Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Зимняя термальная ривьера в Терме Чатеж
  • Летняя термальная ривьера в Терме Чатеж
  • Вид сверху на гостинцы  Терме Чатеж
  • Вечерняя термальная ривьера в Терме Чатеж
 

Полезная информация для туристов

 

Курорт расположен очень удобно относительно автомобильных дорог: рядом с ним проходит трасса Е70 Любляна-Загреб, по которой можно добраться до любой из столиц. Аэропорт есть и в Загребе, и в Любляне, поэтому иногда удобнее ехать через Хорватию. До Любляны примерно 100 километров, до Загреба – 40 километров. Помимо автомобилей, до крупных городов можно доехать на автобусах, так как сеть этого вида транспорта очень хорошо развита в Словении.

Среди самых популярных сувениров, которые привозят туристы, стоит отметить стеклянную и хрустальную посуду, изделия народного промысла, а также местные вина. Правда, согласно таможенным правилам, нельзя вывозить более 2-х литров некрепкого алкоголя.

В местных ресторанчиках подают самые разнообразные блюда, включая национальные. В качестве напитка лучше всего брать некрепкие местные вина (если не нужно ехать за рулем). Балканская кухня очень интересна, поэтому ее обязательно следует попробовать, чтобы составить полное впечатление о стране.

Что касается магазинов, то в Терме Чатеж нет торговых центров. Так что тем, кто планирует посвятить какое-то время шоппингу, лучше всего отправиться в столицу или Марибор, где возможности для покупок куда шире.

Самый дешевый способ совершать телефонные звонки из Словении – это пользоваться специальными автоматами, для которых нужно приобрести карточку. Иностранным туристам стоит иметь при себе список важнейших номеров на непредвиденный случай:

  • скорая помощь, пожарная служба – 112;
  • туристическая справочная служба – 080 1900;
  • автомобильный клуб Словении (помощь на дорогах) – 987;
  • полиция – 113;
  • код Словении – +386;
  • справочное бюро – 090 93 9881.

Практически все государственные учреждения и банки на территории Словении не работают по воскресеньям. Даже в курортных городах они открыты всего на час или два дольше, чем везде, так что в некоторых случаях у туристов, которые не знают об этой особенности, могут возникнуть проблемы. Валюта страны – евро. Обменять деньги можно в нескольких различных местах: в отдельных обменных пунктах, в отеле, в банке, в аэропорту, на вокзале, на почте. Курс везде разный, поэтому стоит внимательно за этим следить, так как иногда разница может составлять до 5% от суммы, что весьма ощутимо для кошелька отдыхающего.

Для посещения Словении нужна Шенгенская виза. Если она не оформлена, то нужно позаботиться о ней заранее: сдать все документы в посольство или консульство за месяц, чтобы даже в случае задержки успеть все сделать до вылета на курорт.

Профиль автора: Профиль автора в Google+