Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Кисловодский парк – жемчужина курорта

Беседка в нижнем парке в Кисловодске

Кисловодский парк был заложен в 1823 году по приказу генерала А.П. Ермолова. От источника нарзана вдоль берегов Ольховки вверх по руслу реки до самой военной крепости были посажены лиственные деревья: липы и акации. Тогда он назывался казенным садом, или даже бульваром. Сейчас это территория Нижнего или Старого парка. Посадку деревьев производил военно-рабочий отряд нижних чинов.

Когда в 1837 году в Кисловодск приехал М.Ю. Лермонтов, он увидел парк уже довольно разросшимся и был очарован его красотой. В «Княжне Мэри» он его описал так: «Здесь все дышит уединением, здесь все таинственно и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезает себе путь между зеленеющими горами и ущельями, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно усыпляющий шум студеных ручьев, которые, встречаясь в конце долины, бегут дружно в запуски и наконец кидаются в Подкумок».

В нижнем курортном парке в Кисловодске
В нижнем курортном парке

Озеленением парка в 19 веке занимались военные гарнизоны военной крепости, которая должна была защитить зарождающийся курорт от набегов негостеприимных горцев. Постепенно парк засаживался кустарниками, деревьями и цветами, проектировались и прокладывались дорожки. В это время была благоустроена Царская площадка, которая сейчас носит название Долины роз. Саженцы привозились из Никитского и Тифлисского ботанических садов. Была засажена деревьями Сосновая горка, благоустраивались набережные Ольховки и строились пешеходные мостики через реку. Одновременно с этим шло строительство Нарзанной галереи и курортной библиотеки.

Началом второго этапа строительства курортного парка можно считать 1903 год, когда указом Александра Первого регион Кавказских Минеральных Вод объявлялся территорией государственного значения. Началось создание Среднего парка на территории отчужденных казачьих земель. Главным организатором этой части Кисловодского парка стал известный в те времена садовод Альберт Регель, создавший на пустой земле живописные пейзажи из зеленых насаждений. Здесь были высажены сосна кавказская, крючковатая, ясень обыкновенный, ель восточная, дуб черешчатый, пихта бальзамическая, пихта кавказская и другие деревья. На этот раз саженцы завозились из питомника в Польше. Кроме того, в Долине роз (в то время Царской площадке) была устроена композиция «Русский хоровод» из европейских елей.

В парке отлично прижились совершенно разные растения, включая магнолию, глицинию китайскую, софору японскую, самшит и многие другие. Всего в парке можно найти более тысячи различных представителей флоры. Здесь можно встреть и представителей фауны. В парке отлично чувствуют себя белки, для которых он стал домом. Они не боятся людей и с удовольствием берут еду из рук отдыхающих.

Вид на верхний курортный парк в Кисловодске
Вид на верхний курортный парк

С 1936 года началось озеленение склонов «Красного солнышка». Подножье горы было засажено редкими видами хвойных и лиственных деревьев, а на склонах появились декоративные деревья и кустарники. За последние семьдесят лет растительность достаточно выросла и стала не только защитой от солнца и зноя в жаркий летний день, но и генератором кислорода и озона. Благодаря парковым массивам Кисловодск лидирует среди городов КМВ, да, наверняка, и всей России, по содержанию полезных отрицательных аэроионов в воздухе. Отрицательные аэроионы, необходимые для жизнедеятельности любых организмов и особенно благоприятные для человека, представляют собой в основном ионы кислорода. Это означает, что воздух в Кисловодском парке очень насыщен кислородом. В верхнем парке концентрация отрицательно заряженных аэроионов составляет до 2000 единиц на 1 кубический сантиметр воздуха, в других зонах парка – от 1000 до 1500. Именно поэтому прогулки по парку Кисловодска отнесены к разряду важных лечебных процедур при различных заболеваниях, а особенно – при сердечно-сосудистых и дыхательных патологиях.

Еще в 1885 году немецкий врач М.Э. Эртель создал метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний с помощью лечебной ходьбы (терренкур), строго дозированной по времени и степени нагрузки. В 1901 году санаторный врач Облонский, тщательно изучив этот метод, проложил на горе Тупой первый в России терренкур. На следующий год кисловодские школьники, совместно с учителями, озеленили эту гору, засадив ее тысячами сосен. С этого дня гора стала называться Сосновой. С тех пор метод лечебной ходьбы получил широкое применение не только в Кисловодске, но и во всех курортах Кавказских Минеральных Вод.

В 2001 году Кисловодский парк, первый из курортных парков Кавказских Минеральных Вод, получил официальную лицензию на климатолечение, а также на ландшафтотерапию и терренкуролечение.

Канатка на верхнюю точку парка в Кисловодске
Канатка на верхнюю точку парка

Природные климатические условия Кисловодского парка обладает особыми свойствами, повышающими эффективность лечения при активном отдыхе. Исследования показали, что воздух здесь обладает повышенной прозрачностью и естественной ионизацией воздуха, что при постоянном атмосферном давлении создает благоприятный микроклимат.

Климатолечение – важный дополнительный фактор лечения. Оно способствует повышению иммунитета, снижению риска простудных заболеваний, повышению эффективности лечения основного заболевания, активизации обмена веществ и стабилизации состава крови. Климатолечение включает в себя воздушные и солнечные ванны, аэротерапию, солнцелечение.

На курортах Кавказских Минеральных Вод широко применяется лечебная физкультура, для чего в парках были созданы специальные маршруты для лечебной ходьбы, различные по протяженности, углу подъема и сложности. В Кисловодске таких маршрутов – 6, общей протяженностью более 70 км.

Лечебная ходьба назначается врачом в зависимости от заболевания, общего состояния организма и индивидуальных особенностей пациента. При этом выбирается оптимальный темп ходьбы и режим (щадящий, щадяще-тренировочный или тренировочный).

Благодаря постоянству атмосферного давления, уменьшению давления на грудную клетку, а также чистоте воздуха, увеличивается объем легких, дыхание становится более глубоким. Кисловодский парк обладает множеством природный свойств, повышающих эффективность лечения: чистейший воздух, повышенная естественная ионизация и насыщенность воздуха фитонцидами растений. В Кисловодске климатолечение проводится круглый год: период, благоприятный для лечебной физкультуры составляет более 340 дней в году.

Река Ольховка в нижнем курортном парке в Кисловодске
Река Ольховка в нижнем курортном парке

Все главные пешие маршруты берут свое начало у Нарзанной галереи, и уходят в горы. В зависимости от протяженности, рельефа и сложности, выделяют 3 вида терренкуров.

1-й маршрут. Он самый легкий, кольцевой, длиной 1700 метров, с углом подъема 3-4 градуса. Начинается возле Нарзанной галереи, проходит по берегу реки Ольховки и возвращается назад по верхней аллее Нижнего парка. Этот терренкур назначается при щадящем режиме и в первые дни после приезда на курорт, в качестве подготовительного.

2-й маршрут. Характеризуется чередованиями подъемов и спусков с пологими отрезками пути. Начинается у Нарзанной галерее на высоте 810 метров над уровнем моря, проходит мимо Долины роз, и заканчивается в Верхнем парке у Красного Солнышка. Это терренкур средней тяжести, угол подъема -5-7 градусов, назначается при щадяще – тренировочном режиме. Высота конечной точки маршрута -1063 метра над уровнем моря, длина в одну сторону – 5800 метров.

Вид на долину роз в Кисловодске
Вид на долину роз

3-й маршрут. Самый сложный терренкур. Начинается у Нарзанной галереи, проходит мимо Красных и Серых Камней и Красного Солнышка. Отсюда по довольно крутому подъему дорожка ведет к вершине Синей горы на высоте 1163 метра. Общая протяженность маршрута в одну сторону -5600 метров, угол подъема -5-7, иногда 13 градусов. Данный маршрут рекомендуется для пациентов с тренирующим режимом.

Для тех, кто по состоянию здоровья не может преодолеть длинный и довольно утомительный путь до вершины либо просто хочет быстрее туда добраться, существует канатная дорога, соединяющая Нижний и Верхний парки. Открыта подвесная дорога была 21 апреля 1973 года, длина ее составляет 1743 метра. Нижняя станция расположена возле павильона «Храм воздуха», верхняя – возле Олимпийского комплекса, на Малом седле (одном из Джинальских хребтов), на высоте 1325 метров над уровнем моря. Вагончик, вмещающий 20 человек, преодолевает расстояние от нижней до верхней станции всего за 6-7 минут. В некоторых местах канат натянут на расстоянии 250 метров над землей.

Красные камни в Кисловодском парке
Красные камни

Одной из достопримечательностей Верхнего парка является сосновая роща с живописными камнями из песчаника красного цвета, которые называются Красными камнями. А если пройти выше по Джинальскому хребту, можно увидеть группу Серых камней, застывших в причудливых формах. В парке также есть и Синие камни, получившие свое название благодаря голубоватой дымке, постоянно окутывающей скалы. Недалеко от Серых камней находится «Храм воздуха» и Долина роз, расположенная в низине.

Джинальский хребет имеет две вершины: Большое и Малое седло. Высшая точка Большого седла находится на высоте 1409 метров над уровнем моря, Малого – на высоте 1325 метров.

Благодаря большому количеству ясных солнечных дней в году, на вершине Джинальского хребта всегда собирается немало отдыхающих. С этой точки открывается великолепный вид на курортно-лечебный парк и город Кисловодск, который лежит как на ладони. Но не только ради этого приходят сюда люди: дойдя до Красных камней, можно увидеть заснеженную верхушку Эльбруса, выступающую из-за Кабардинского хребта; возле Серых камней видна уже треть этой величественной горы; а с вершины виден весь Эльбрус, предстающий перед завороженным путником во всем своем великолепии.

Символ КМВ в Кисловодском парке
Символ КМВ в верхнем курортном парке

12 марта 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+