Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Лермонтовский Пятигорск

Лермонтов и Кавказ

Впервые Лермонтов побывал здесь еще десятилетним ребенком, вместе с бабушкой, Е.А. Арсеньевой. Она часто привозила хилого и болезненного мальчика для лечения «на воды». Уже тогда красота этих мест, жители Кавказа с их обычаями и величие двуглавого Эльбруса поразили воображение Михаила.

В 1837 году за стихотворение «Смерть поэта» М.Ю. Лермонтов был сослан на Кавказ, в дороге сильно простудился и был вынужден приехать в Пятигорск на лечение. В своем письме сестрам Лопухиным, поэт пишет: «Я теперь на Водах пью и принимаю ванны, словом, веду жизнь настоящей утки...». После окончания ссылки и возвращения домой, впечатления о поездке по Кавказу выливаются в новые произведения. Весной 1841 года Лермонтов еще раз вернулся в Пятигорск и провел последние месяцы жизни именно здесь.

За свою недолгую жизнь он не раз побывал в районе Кавказских Минеральных вод, и в каждом из курортных городов оставил о себе память. В Железноводске именем М.Ю. Лермонтова назван источник минеральной воды, а на доме Карповых, где он некогда снимал комнату, висит мемориальная доска. В Кисловодске поэт был впечатлен красотой курортного парка и открывающимся с высоты Джинальского хребта величием двуглавого Эльбруса. Но, конечно, больше всего мест, связанных с Лермонтовым, находится в Пятигорске, где поэт некоторое время жил и творил.

Кавказ в произведениях М.Ю. Лермонтова

Кавказ еще в детстве завоевал сердце романтичного мальчика. Неудивительно, что свои первые поэтические произведения он посвящает этим местам. В 14 лет из-под его пера выходит поэма «Черкесы», затем - «Аул Бастунджи», «Измаил-Бей». В этих произведениях он описывает красоты Кавказских Минеральных Вод. Поэма «Аул Бастунджи» начинается стихами:

Между Машуком и Бештау, назад
Тому лет тридцать, был аул, горами
Закрыт от бурь и вольностью богат
В поэме «Измаил-Бей» - опять легко узнаваемые места:
Давным-давно, у чистых вод,
Где по камням Подкумок мчится,
Где за Машуком день встает,
А за крутым Бештау садится,
Близ рубежа чужой земли
Аулы мирные цвели...

Покоренный красотами Кавказа и впечатленный местными легендами и преданиями, Лермонтов пишет сказку «Ашик-Кериб».

По воспоминаниям о поездке на Кавказ в 1837 году, талантливый молодой поэт создает «Дары Терека», «Мцыри», «Тамару» и роман «Герой нашего времени». А в «Княжне Мэри» он описывает «чистенький городок», названный Пятигорском.  Вообще, эта повесть может служить путеводителем по старому Пятигорску, настолько точно и детально поэт описал город, обычаи и нравы местного «водного общества».

В «Княжне Мэри» Лермонтов также очень поэтично описал гору – Кольцо: «Это ворота, образованные природой; они подымаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд».

Неудивительно, что в Пятигорске сохранилось множество достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова.

Сквер имени М.Ю. Лермонтова

Памятник Лермонтову в Пятигорске

Осмотр мест, связанных с Лермонтовым, лучше всего начать с памятника поэту, установленному в 1889 году в сквере имени Лермонтова. Этот монумент был создан на средства, пожертвованные горожанами, которые собирались по подписке около 13 лет. Скульптором был выбран А.М. Опекушин, который является также автором знаменитого памятника А.С. Пушкину в Москве. Лермонтов, чья фигура отлита из бронзы, изображен сидящим, устремившим взор вдаль, на Кавказские горы. Перед ним лежит раскрытая книга. Пьедестал, на котором восседает поэт, гранитный, привезенный из Крыма. Спереди на пьедестале – бронзовая лира и лаконичная надпись: «М.Ю. Лермонтову. 16 августа 1889 года». Именно в этот день состоялось открытие памятника.

Музей «Домик Лермонтова»

Музей «Домик Лермонтова»

В небольшом домике на тогдашней северной окраине Пятигорска, поэт провел свои последние месяцы жизни, с мая по 15 июля 1841 года. Сюда же его принесли и после дуэли.

Дом принадлежал В.И. Чилаеву. Даже по пятигорским меркам он был довольно скромным, не говоря уже о петербургских стандартах. Однако, тогда, в мае 1841 года, когда его пришел осмотреть Лермонтов со своим другом Столыпиным, это простенькое белое сооружение с соломенной крышей, утопающее в саду, приглянулось поэту. В доме было четыре комнаты, две из которых занимал Столыпин, а две, выходящие окнами в сад - Лермонтов. Иногда он работал на пристроенной со стороны сада террасе, здесь же были написаны и его последние стихи.

В 1884 году по инициативе русского драматурга Островского и группы почитателей поэта, на доме была установлена мраморная доска, на которой было написано: "Дом, в котором жил поэт М. Ю. Лермонтов".

В 1912 году это дом стал музеем по инициативе Кавказского горного общества. К открытию музея практически ничего из вещей и мебели поэта не сохранилось, кроме круглого прикроватного столика. Но постепенно он стал наполняться вещами того времени. В 1912 году троюродная племянница Лермонтова подарила музею письменный стол и кресло из его петербургской квартиры, которые поставили в комнате, служившей поэту одновременно и кабинетом, и спальней.

В 30-х годах двадцатого века началось активное пополнение музея экспонатами. Среди 7000 тысяч вещей, выставленных здесь – личные вещи Лермонтова, предметы мебели той эпохи, рисунки, экспозиции знаменитых художников того времени.

В 1946 году музею был передан и находящийся рядом дом Верзилиных, в котором 13 июля 1841 года произошла роковая ссора между М.Ю. Лермонтовым и майором Н.С. Мартыновым.

В 60-70-х годах 20 века в домах Чилаева и Верзилиных провелись реставрационные работы, благодаря которым им был придан именно тот облик, который видел Лермонтов в последние дни своей жизни.

В 1973 году для сохранения лермонтовских мест был принят указ о создании Государственного музея – заповедника М.Ю. Лермонтова на базе старого района, где находится дом-музей, и памятников в Пятигорске, Железноводске и Кисловодске.

Место дуэли

На северо–восточном склоне Машука находится печальный памятник, свидетельство трагического события, унесшего жизнь великого поэта. В том, что памятник, стоящий на предполагаемом месте дуэли Лермонтова и Мартынова, находится там, где надо, у многих есть большие сомнения. Дело в том, что свидетельства людей, присутствовавших при этом, сильно отличаются друг от друга. В 1878 году пятигорские фотографы А.К. Энгель и Г.И. Раев положили камень в том месте, где, по рассказам старожилов, произошла дуэль. В 1881 году на этом месте был установлен невысокий каменный обелиск с короткой надписью на нем: «М.Ю. Лермонтов. 15 июля 1841 г.».

В июне 1901 года было решено сделать временный памятник поэту в честь 60-летия со дня его гибели. Скульптором Л.К. Шодским была создана композиция из дерева и гипса по проекту главного архитектора И.И. Байкова. Однако через несколько лет непрочное сооружение обветшало под воздействие погодных условий, и пришло в негодность.

Средств в городской казне было недостаточно для возведения нового памятника, а сборы пожертвований были невелики. Поэтому в 1907 году был вновь установлен временный памятник поэту в виде бюста на постаменте.

Наконец, в начале 1914 года, в канун 100-летия со дня рождения Лермонтова, министерство КМВ выделило средства для создания постоянного памятника. Скульптором был выбран Б.М. Микешин, который в то время занимался установкой памятника Лермонтову возле петербургского Кавалерийского училища. Предполагалось, что монумент будет готов ко дню рождения поэта, но по объективным причинам открытие было перенесено на октябрь 1915 года. Памятник представляет собой высокий обелиск из кисловодского песчаника и композиционно напоминает обелиск А.В. Пастухова на вершине Машука. Изначальный план Микешина был нарушен, когда монумент огородили пулями из бетона, соединенными цепями, с четырьмя бетонными грифами по углам. Истинный смысл этой композиции до сих пор остается неясным.

Обелиск на месте дуэли является местом проведения ежегодных поэтических встреч почитателями творчества М.Ю. Лермонтова.

Место первоначального погребения поэта

17 июля состоялись похороны М.Ю. Лермонтова на старом пятигорском кладбище при стечении большого количества народа, пришедшего проститься с поэтом. На могилу была поставлена простая каменная плита с надписью «Михаил».

Убитая горем бабушка Е.А. Арсеньева выхлопотала позволение перевести прах внука в Тарханы. 27 марта 1842 года тело было переправлено в Арсеньевское имение, где и было перезахоронено в семейном склепе.

В начале двадцатого века городские власти вознамерились увековечить памятником первоначальное место захоронения Лермонтова. Однако денег в казне было недостаточно, а средства с пожертвований оказались скудны. Да и точное место захоронения не смогли установить из-за расхождения свидетельств очевидцев.

Лишь в 1905 году удалось собрать достаточно средств и поставить обелиск, созданный по проекту И.И. Байкова, в условном месте возле склепа Шан-Гиреев, родственников Лермонтова. В 1940-х годах памятник оградили и установили чугунную мемориальную доску.

Лермонтовские ванны

Лермонтовские ванны

Это были первые ванны в России такого типа, построенные в Пятигорске по проекту братьев Бернардацци в 1826-1831 гг. Они знамениты тем, что в них лечился М.Ю. Лермонтов во время своей ссылки на Кавказ. В дороге он так сильно простудился, что даже не мог ходить, и за месяц лечения на водах он совершенно поправился. Об этом поэт написал впоследствии одному из своих друзей.

В этом одноэтажном строении впервые были опробованы орошающие ванны, то есть, души, а также ингаляции, серные ванны, грязелечение и другие процедуры, которые сегодня широко применяются в санаториях Кавказских Минеральных Вод. Сегодня Лермонтовские ванны законсервированы, однако остаются одним из красивейших памятников архитектуры Пятигорска.

Грот Лермонтова

Грот Лермонтова

Грот был обнаружен братьями Бернардацци на склоне Машука в 1831 году. Они его благоустроили, проложили дорожку и вырубили в глубине пещеры скамейку. Приехавшему в Пятигорск в 1837 году Лермонтову так понравился это уголок, что его стали часто там видеть, сидящим на скамье в глубокой задумчивости. Поэтому грот назвали его именем. Кроме того, писатель увековечил эту пещеру на бумаге, сделав его местом встречи Печорина и Веры из романа «Герой нашего времени».

Эолова арфа

Эолова арфа

В десяти минутах ходьбы от домика Лермонтова, на возвышенном отроге горы Горячей братья Бернардацци построили беседку с круглой крышей, опирающейся на восемь колонн. В беседку были вмонтированы две арфы. Флюгер, поворачиваясь на ветру,  специальным устройством касался струн, и раздавалась чудесная музыка, льющаяся как бы с небес. Об этой беседке Лермонтов писал в «Княжне Мэри»: "На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльбрус ".

В последний раз небесную музыку можно было услышать в 1980-е годы. Сейчас в нее вмонтирован электромузыкальный инструмент.

Грот Дианы

Грот Дианы

В парке «Цветник» архитекторами Бернардацци в 1829 году был создан искусственный грот в честь восхождения на Эльбрус членов экспедиции под руководством генерала Емануеля. Позже над ним была оборудована площадка для музыкантов и поставлена статуя Дианы, богини плодородия и земледелия. По свидетельству современников, Лермонтов был частым гостем в этом гроте, а за неделю до гибели, 8 июля 1841 года, даже устроил здесь бал, на который собралось много народа.

Ресторация

В 1828 году возле парка «Цветник» под руководством архитекторов Бернардацци была построена гостиница – Ресторация. В ней останавливались приезжие, желавшие подлечиться на водах, а вечерами в зале гостиницы проводились балы. В повести «Княжна Мэри» один из таких балов М.Ю. Лермонтов описывает следующим образом: "Зала Ресторации превратилась в залу Благородного собрания. В девять часов все съехались ... Танцы начались польским; потом заиграли вальс. Шпоры зазвенели, фалды поднялись и закружились". В последний свой приезд, Лермонтов, прежде чем снять домик Чилаева, жил в одном из номеров Ресторации. В 1943 году немцы, отступая из города, сожгли здание гостиницы. Позже она была восстановлена, но с некоторыми отклонениями от первоначального плана.

05 марта 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+