Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Грязелечебница Ессентуки
  • Фонтан на центральной площади в Ессентуках
  • Галерея минеральных вод Виктория
 

Источники Ессентуков

 

Первыми, кто обнаружил в Ессентуках минеральные источники, были… лошади! Лошади казаков Ессентукского редута отказывались пить пресную воду из реки, зато с удовольствием пили соленую воду из болотца в степи. Это таинственное болотце казаки даже в шутку прозвали «лошадиным источником». Точнее, «лошадиных источников» было несколько – выходя на поверхность в нескольких местах, они сливались и образовывали речку Кислушу.

Мужичок пьющий минеральную воду Мужичок, пьющий минеральную воду

В 1823 году ессентукские источники подробно изучил и классифицировал доктор Нелюбин. Он обошел пешком болотистую местность, записывая и пробуя на вкус каждый ключ, выходящий на поверхность. Всего профессор насчитал 23 источника. Но большинство из них оказались слишком скудны, чтобы использоваться для лечения, а вот источники № 4 и № 17 до сих пор составляют славу и гордость ессентукского курорта. Также используется в лечении менее известный источник «Ессентуки-20» и открытый относительно недавно источник «Ессентуки-Новая». Теперь вы знаете, что означают цифры 4 и 17 в названии «Ессентуков». А вот кому полезно их пить?

«Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» являются лечебными, а не столовыми, поэтому пить их лучше по рекомендации врача. Четвертый и семнадцатый источники имеют хлоридно-гидрокарбонатный натриевый состав и относительно высокую минерализацию. При этом «Ессентуки-17» более соленые и концентрированные, чем «Ессентуки-4». Ессентукские минеральные источники являются международным эталоном лечебных соляно-щелочных вод. Из всех источников Кавминвод они проделывают самый длинный путь под землей, прежде чем выйти на поверхность, напитываясь вулканическими газами и целебными минеральными солями.

Источник минеральной воды в парке Источник минеральной воды в парке

Пить «Ессентуки» следует мелкими глотками, непосредственно у источника, так как набранная в бутылки вода уже через час теряет свои лечебные свойства. Это, конечно, не относится к «минералке», разлитой в бутылки на производстве. Хотя по своей пользе она тоже не идет ни в какое сравнение  с живой водой, набранной у источника. Питьевые галереи источников «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» находятся в курортном парке, на небольшом расстоянии друг от друга. При этом галерея источника «Ессентуки-17», построенная в восточном стиле и украшенная цветными витражами, является настоящим шедевром архитектуры! Источники № 20 и «Ессентуки-Новая» находятся в курортном районе города, недалеко от грязелечебницы.

Источник минеральной воды вид внутри Источник минеральной воды вид внутри

Не следует пить больше воды, чем это рекомендовано врачом. Большое количество «Ессентуков» не приносит большей пользы, а лишь перегружает сердце и почки. Если вы абсолютно здоровы и хотите пить воду просто для профилактики, употребляйте ее по одному стакану 3 раза в день за 30-40 минут до еды.
Воду на курорте традиционно принято пить из специальной плоской кружки с ручкой-носиком. Во-первых, такая конструкция кружки позволяет пить воду мелкими глотками. Во-вторых, вода в этом случае не касается зубов и не портит зубную эмаль. И, наконец, кружка с носиком – просто очень красивый курортный аксессуар!

Профиль автора: Профиль автора в Google+