Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Грязелечебница Ессентуки
  • Фонтан на центральной площади в Ессентуках
  • Галерея минеральных вод Виктория
 

Природа и парки Ессентуков

 

Природа наделила Ессентуки целебными минеральными источниками… и на этом решила свою миссию выполненной. Здесь не было ни причудливых скал, ни лесов, ни водопадов – только голая степь и журчащая в низине река Подкумок. Человек сам изменил местный ландшафт, щедро украсив его великолепными парками, скверами, фонтанами и озерами.

В Курортном парке В Курортном парке

История курортного парка в Ессентуках началась в 1847 году, когда граф Воронцов, который в те годы был наместником Кавказа, решил озеленить ессентукский курорт. «Надобно подумать, - писал он директору Вод, - каким образом посадкой деревьев украсить это совершенно голое и безобразное место, со всех ветров открытое ветрам». И уже с 1849 года в Ессентуки стали завозить саженцы деревьев и кустарников из Тифлисского ботанического сада и из Варшавских питомников. Тогда же для дренажа болота и закладки парка в Ессентуки были направлены 2 роты солдат. Солдаты высадили в парке 7,5 деревьев. Каково же было их разочарование, когда над входом в новый курортный парк повесили табличку: «Солдатам и собакам вход воспрещен!»

Тем временем, парк продолжал расти. Для него привозили деревья со всего мира. И уже скоро здесь насчитывалось 186 пород деревьев и кустарников! Многие из тех первых деревьев сохранились в парке и до наших дней.

Центральная аллея парка Центральная аллея парка

Главная аллея курортного парка начинается на центральной площади города, затем ведет отдыхающих мимо источников № 17, № 4, мимо здания механотерапии и выводит в курортную часть города, к грязелечебнице. Вдоль аллеи расположены причудливые фонтаны, нарядные бюветы, ажурные беседки и  скульптурные сооружения в античном стиле. Гуляя по парку, желательно иметь с собой немного семечек или орешков. Обитатели ессентукского парка, белки, приучены к тому, что их подкармливают – они охотно спускаются с деревьев и садятся отдыхающим на руку. Можно свернуть с главной аллеи и прогуляться по терренкурам парка – специальным размеченным дорожкам для лечебной ходьбы. А если уйти далеко влево и перейти через  железнодорожное полотно, то можно попасть в так называемый Английский парк (или парк Победы) – тоже творение рук человека. В нем находится детский парк развлечений с качелями-каруселями.

В жаркие летние дни многие отдыхающие отправляются позагорать на городское озеро, расположенное в противоположной части города. Как вы можете догадаться, ессентукское озеро также имеет искусственное происхождение – оно было вырыто на берегах Подкумка в 50-е годы XX века.

Городское озеро Городское озеро

Недалеко от озера есть железнодорожная станция  со странным названием – Белый Уголь. «Что это за уголь такой?» - гадают отдыхающие, проезжающие мимо на электричке. А между тем, «белый уголь» – это красивая метафора, обозначающая энергию, получаемую из воды. Догадались? Именно здесь, в Ессентуках, на берегу реки Подкумок, в 1903 году появилась первая в России гидроэлектростанция! От нее подавалось электричество во все города Кавказских Минеральных Вод. Благодаря этой электростанции, в 1903 году в Пятигорске был пущен электрический трамвай – между прочим, тоже первый на территории современной России.

Первый пятигорский трамвай Первый пятигорский трамвай

Профиль автора: Профиль автора в Google+