Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Грязелечебница Ессентуки
  • Фонтан на центральной площади в Ессентуках
  • Галерея минеральных вод Виктория
 

География

 

Вид на город Ессентуки
Вид на город

Город Ессентуки расположен в самом центре курортного региона Кавказских Минеральных Вод, между Пятигорском и Кисловодском. Впрочем, деление Кавминвод на города – весьма условное. От одного города до другого можно добраться на электричке всего за полчаса. Города постоянно растут навстречу друг другу и, возможно, совсем скоро образуют единую агломерацию. Кстати, Ессентуки – не только географический, но и административный центр КМВ. Здесь находится региональная администрация Кавказских Минеральных Вод, а сейчас – еще и временная резиденция полпреда президента по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Река Подкумок Ессентуки
Река Подкумок

Ессентуки лежат в степной зоне, в долине горной реки Подкумок, берущей свое начало в предгорьях Большого Кавказа и впадающей в реку Куму. В самих Ессентуках гор нет, но зато из города прекрасно видны главные символы соседнего Пятигорска – Машук и Бештау, а в ясную погоду – еще и двуглавый Эльбрус, сверкающий на горизонте своей снежной шапкой.

Курортный парк
Курортный парк

Трудно поверить, но всего 200 лет назад здесь была абсолютно голая местность, без единого деревца. Сегодня город, особенно его курортная часть, утопает в зелени садов и парков. И курортный парк, и парк Победы, и все городские скверы, и даже лесные массивы за городом имеют искусственное происхождение. Самый старый из них, конечно же, курортный парк, высаженный на заре становления курорта, в середине XIX века. Кстати, городское озеро, где ессентучане любят проводить время жарким летом, тоже было создано не природой, а руками человека. Оно было вырыто рядом с Подкумком и «питается» его водами.

Город Ессентуки расположен на высоте 650 м над уровнем моря. Такое предгорное расположение курорта создает в городе уникальное сочетание горного и степного климата, особенно полезного при бронхо-легочных заболеваниях. На ессентукский климат, с одной стороны, влияет близость Главного Кавказского хребта, а с другой – засушливые степи. Лето в Ессентуках жаркое, максимальная температура достигает 37 ºC. Осень – сухая, теплая и очень красивая, а зима… непредсказуемая! Иногда аномально теплая, когда в декабре даже зацветают деревья, а иногда – морозная, не уступающая по суровости Средней полосе России. Но чаще всего температура зимой держится нулевая, и снег, если и выпадает, то сразу же тает. Весна в Ессентуках хоть и дождливая, но короткая, быстро переходящая в лето. И в целом по количеству солнечных дней в году Ессентуки на Кавминводах занимают второе место после «города солнца» Кисловодска.  

Профиль автора: Профиль автора в Google+