Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Климат Кавказских Минеральных Вод

На юге Ставропольского края, в 90 км от самой высокой горы Европы, на северных склонах Главного Кавказского хребта, расположен регион Кавказских Минеральных Вод, знаменитый своими бальнеологическими курортами. Он занимает территорию в 6 тыс. квадратных километров, и климат внутри этого пространства довольно разнообразен. Главная причина отличия климатических условий в различных частях Кавминвод заключается в особенностях рельефа каждой из них.

Самые крупные курортные города в регионе Кавказских Минеральных Вод – Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Ессентуки. Каждый из этих городов обладает своими особенными чертами, заставляющими отдыхающих возвращаться в эти места вновь и вновь. Главным богатством здесь является наличие более 300 источников минеральных вод, которые, благодаря своему составу и особым свойствам, способны лечить многие хронические заболевания внутренних органов и тканей, нервной и иммунной системы, а также благотворно влияют на состояние кожных покровов. Немаловажным фактором для получения положительного эффекта от лечения является особый климат Кавминвод.

Общими чертами, присущими всему региону, является сухость климата, объясняющаяся отсутствием морей поблизости. Влажный воздух с Черного моря задерживается Главным Кавказским хребтом. Но есть особенности погоды в каждом городе, которые следует рассмотреть подробнее.

Климат Пятигорска

Погода по г.Пятигорск Климат в Пятигорске умеренно – континентальный. Погода здесь более изменчивая, чем в других частях региона, благодаря доступности города прохладным ветрам с заснеженных вершин Главного Кавказского хребта. Тем не менее, лето здесь теплое, а зима сравнительно мягкая.

Средняя температура января равна -4 градусам, а средняя температура июля -+22 градуса. Среднегодовая температура в городе - +8,6 градусов.

Лето в Пятигорске почти всегда теплое, иногда даже жаркое, временами температура может достигать 35 градусов тепла. Но благодаря ветрам, дующим с гор, и невысокой влажности воздуха, жара переносится довольно легко. Тем более, что ветер усиливается именно в дневные часы (по статистике, днем ветер в 1-3 раза сильнее, чем утром и вечером). Среднее атмосферное давление в городе составляет 712 мм, что немного ниже нормы. Причем наивысшего показателя оно достигает в январе, наименьшего – в июле. Влажность воздуха также возрастает именно зимой и достигает 80%.

Количество осадков, выпадающих в Пятигорске, варьируется от 500 до 600 мм в год; максимальное количество осадков выпадает в июне, минимальное – в феврале.

Осень здесь довольно сухая и прохладная, с небольшим количеством осадков. Однако нередко бывают и теплые дни, когда температура может достигать +20 градусов. Первые заморозки наступают обычно только в ноябре.

Зима довольно мягкая. Самый холодный месяц – январь, средняя месячная температура ниже нуля наблюдается в декабре, январе и феврале. Количество морозных дней в Пятигорске невелико, так же, как и количество осадков в зимний период, большая часть их приходится на теплое время. Зимняя погода держится, в среднем, около двух месяцев, в течение которых часто бывают туманы и оттепели, при которых температура может подняться до +18 градусов.

Весна в Пятигорске часто сопровождается дождями и туманами. Резкий переход от весны к лету – характерная особенность курорта. В апреле средняя температура составляет +8 градусов, а в мае – уже +15 градусов.

Климат в Пятигорске является благоприятным для лечения и позволяет принимать отдыхающих круглый год. Купальный сезон длится с июня до конца сентября. Количество солнечных часов в год составляет в среднем 1750. Из-за расположения Пятигорска в 500 метрах над уровнем моря и близости Кавказского хребта, создается особый микроклимат, способствующий оздоровлению не только благодаря минеральной воде и грязелечению, но и благодаря целебному воздуху.

Климат Железноводска

Погода по г.ЖелезноводскКлимат Железноводска приближен к климату средних Альп, он является горно – лесным и умеренно сухим. Ветер, дующий с гор, обеспечивает естественную циркуляцию воздуха на курорте. Благодаря лесам и горам, окружающим город, воздух всегда насыщен кислородом.

Самый холодный месяц здесь – январь, самое теплое время – июль-август. Средняя температура в январе составляет -3 градуса, средняя температура июля - +22 градуса. Многолетние наблюдения показали, что среднегодовая температура в Железноводске равна +8,5 градусам.

Лето в Железноводске теплое, иногда жаркое, с относительно прохладными ночами. Но жара не доставляет дискомфорта благодаря низкой влажности воздуха летом (50-60%) и легкому освежающему горному ветерку.

Осень наступает в середине октября и радует отдыхающих частыми теплыми деньками и невероятными красками окружающих пейзажей.

Зима в Железноводске мягкая, в это время года нередко случаются оттепели, когда температура воздуха резко возрастает. Зимой влажность воздуха повышается до 70-80%.

Весна обычно ранняя и сопровождается дождями и туманами. В марте – апреле погода еще не вполне устойчивая, однако в уже мае устанавливается умеренно теплая погода, дарящая отдыхающим солнечные деньки и комфортную температуру.

Количество солнечных часов в Железногорске равно 1768 в год. Климат в городе благоприятен для отдыха и лечения круглый год. Каждая пора встречает отдыхающих чистым горным воздухом, комфортной температурой и прекрасными пейзажами.

Около пятидесяти лет назад в поселок Иноземцево из Железноводска были вынесены почти все производственные предприятия, что в сочетании с густыми лиственными лесами, окружающими курорт, делает его самым экологически чистым городом региона Кавказских Минеральных Вод.

Климат Ессентуков

Погода по г.ЕссентукиГород – курорт Ессентуки находится в 17 км от Пятигорска и в 43 км от города Минеральные Воды. Климат здесь континентальный, горно – степной.

Средняя температура января, самого холодного месяца в году, составляет   -4 градуса, температура самого теплого месяца, июля, равна +22 градусам.

По сравнению с другими городами Кавминвод, в Ессентуках выпадает самое меньшее количество осадков, около 510 мм в год, из которых 420 мм приходится на период с апреля по октябрь.

Город Ессентуки отличается от других курортов контрастностью своего климата, и имеет ярко выраженную осень и весну.

Лето здесь умеренно жаркое, с большим количеством солнечных дней. Максимальная температура летом -+37 градусов, однако большую часть лета температура не поднимается выше 23 градусов тепла.

Осень в Ессентуках довольно продолжительная и сравнительно теплая, с прохладными ночами. Первые заморозки наступают в середине октября, и чередуются с теплыми солнечными деньками.

Зима обычно начинается в середине декабря. Нередки в Ессентуках и туманы (по 13-14 дней в ноябре и декабре). Самый холодный месяц – январь, иногда температура может опускаться до -30 градусов. Несмотря на это, средняя температура этого месяца не превышает -4 градусов. Характерной особенностью ессентукской зимы также являются частые оттепели и туманы.

Весна в Ессентуках ярко выраженная и невероятно красивая. С середины апреля начинается довольно резкое и значительное потепление, и в мае среднемесячная температура уже достигает +15 градусов.

Относительная влажность воздуха в Ессентуках равна 78%. Среднее число солнечных часов в Ессентуках равно 1825 в год, что выводит курорт по этому показателю на второе место после Кисловодска.

Климат Кисловодска

Погода по г.КисловодскКисловодск находится выше всех курортов региона Кавказских Минеральных Вод, что создает в нем особый микроклимат и отличает от остальных городов. Он со всех сторон окружен горами, достигающими в высоту 1600 метров над уровнем моря, защищающими курорт от сильных холодных горных ветров, которые могут подниматься только на высоту до 900 метров. Несмотря на это, воздух в Кисловодске не застаивается благодаря рекам, с которыми в город приносится чистый и бодрящий горный воздух. Среднегодовая температура составляет +8 градусов.

Лето в Кисловодске умеренно теплое, по количеству солнечных дней не уступающее лучшим европейским курортам. Средняя температура самого теплого месяца, июля, составляет +19 градусов, а воздух здесь всегда чистый и сухой. Кисловодск выделяется среди других курортов Кавминвод тихой безветренной погодой и низкой влажностью. Средняя относительная влажность воздуха составляет 68-72%.

Осень обычно прохладнее, чем в других городах, но более солнечная. Заморозки начинаются в октябре и чередуются с теплыми днями. Зимняя погода часто устанавливается уже в конце ноября.

Зима в Кисловодске умеренно мягкая, с множеством солнечных дней. Средняя температура января, самого холодного месяца, составляет -4 градуса. Иногда, в морозные дни, температура может упасть до -20 градусов. Холодные дни зимой чередуются с оттепелями и температурой +10-+18 градусов, а сильные ветры бывают очень редко.

Весна на горном курорте наступает позже, чем в других городах Кавказских Минеральных Вод, с большим количеством осадков. Среднегодовая норма осадков здесь составляет 600 мм, большая часть которых приходится на весенне-летний период. Погода весной переменчивая и ветреная:  холодные дни сменяются теплыми, и наоборот. Количество пасмурных дней невелико.

Атмосферное давление Кисловодска отличается постоянством, причем оно всегда пониженное, равное 692 мм (нормальное давление составляет 760мм). Благодаря этому отдыхающие чувствуют бодрость и подъем сил, что способствует усилению положительного эффекта от лечения.

15 марта 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+