Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Санаторий «Юность»

 

    
Поиск тура
(дети от 0 до 17 лет)

Найти  
 

Санаторий детского и семейного отдыха и лечения «Юность» располагается в курортной зоне Ессентуков недалеко от нижнего курортного парка и бюветов лечебных минеральных вод и от центральной площади города, являющейся культурным и торговым центром Ессентуков. «Юность» - это знаменитая детская (и не только!) здравница, находящаяся в самом сердце бальнеологического и грязевого курорта Ессентуки, функционирует круглый год.

Территория санатория, охватывающая более 2 гектаров, полна тишины и покоя, пения птиц и шума листвы. Среди находящихся на ней корпусов здравницы расположены благоустроенные детские игровые площадки и уголки отдыха.

Санаторий имеет богатую историю и более чем 50-летний опыт по работе с детьми. Детское оздоровительное курортное учреждение с названием «Юность» открылось в Ессентуках в День защиты детей в 50-х годах прошлого века и могло вместить 50 отдыхающих. В начале 80-х санаторий сильно изменился и приобрел облик дворца здоровья на 200 мест. Затем появились еще несколько спальных корпусов и лечебный центр здравницы. А в наше время корпуса реконструировали, и появилось отделение «Мать и дитя», а также новые кабинеты в лечебно-диагностическом отделении: спелео-камера, сауна, кабинет окулиста, кабинет ЛОР - врача, грязевой кабинет и другие. Сейчас детское отделение санатория оснащено также всем необходимым для обучения и развития детей, есть даже яркий специализированный класс, где проходят занятия по английскому языку.

Как видно из названия, этот популярный санаторий принимает как маленьких пациентов для проживания и лечения в отрядах на территории здравницы, так и детей в сопровождении родителей, а также – взрослых (возможен вариант только питания и прохождения лечения в санатории, без проживания).

Важные направления лечения в санатории – это прием родителей сдетьми, страдающими сахарным диабетом, а также - страдающих муковисцидозом.

Общее кол-во корпусов

Комплекс санатория состоит из трех спальных корпусов,административного и лечебного корпусов.

Первый корпус - современное 6-ти этажное здание с 2-х, 3-х местными номерами третьей категории для детей и двухместными номерами первой категории для ребенка и сопровождающего, которое соединено с лечебным корпусом и столовой переходами. Маленькие пациенты с 7 до 14 лет проживают на 4, 5 и 6 этаже в комфортабельных номерах со всеми удобствами, круглосуточно о них заботятся высококвалифицированные врачи, медсестры и педагоги. Номера первой категории для родителей с детьми располагаются на 3 этаже.

Второй корпус - новое трех этажное здание, имеет балконы. В правом крыле расположены 2-х, 3-х местные номера третьей категории для проживания детей в отрядах. В левом крыле расположены двухместные однокомнатные и двухкомнатные номера первой категории для проживания детей с родителями или сопровождающими и взрослых отдыхающих.

Третий корпуса предусмотрен для приема детей с родителями или сопровождающимии взрослых отдыхающих с размещением в двухместных номерах второй категории или в улучшенных комфортабельных 2-х местных номера первой категории со всеми удобствами, в каждом номере имеются телевизор и холодильник, а также душевая кабина, оснащенная комплексом различных оздоровительных режимов. Также в этом корпусе имеются 2-х местные двухкомнатные номера класса люкс с гостиной и уютной спальней.

Номерной фонд (общее кол-во мест, категорииномеров)

Санаторий рассчитан на прием 250 человек.

В детском отделении 130 мест и в отделение для взрослых, а также детей с сопровождающими, 120 мест.

Номерной фонд санатория включает:

  • двух- и трехместные номера для проживания детей в отряде;
  • двухместный однокомнатный номер второй категории;
  • двухместный однокомнатный номер первой категории;
  • двухместный двухкомнатный номер первой категории;
  • двухместный двухкомнатный люкс.
Категория Особенности
Двух- и трехместные номера для проживания детей в отряде (корпус 1, 2) Номер состоит из прихожей и комнаты. В прихожей есть шкаф для верхней одежды и белья, умывальник и вешалка для верхней одежды. В комнате расположены 2-3 кровати с прикроватными тумбочками и ковриками. На этаже: чемоданная, комфортабельная комната отдыха с: телевизором, DVD – караоке, развивающими играми; санузел и душевые кабины отдельно для мальчиков и для девочек, кабинеты врача, медицинской сестры и педагога.
Двухместный однокомнатный номер второй категории (корпус 3)Это блок из 2-х комнат, прихожей и санузла. В общей прихожей есть холодильник и шкаф для верхней одежды. В каждой комнате расположены две кровати с прикроватными тумбочками и ковриками, телевизор, зеркало. Совмещенный санузел с душем предусмотрен на блок и оснащен необходимыми предметами для личной гигиены.
Двухместный однокомнатный номер первой категории (корпус 1, 2, 3)Номер состоит из одной комнаты и санузла. В комнате есть две кровати с прикроватными тумбочками, журнальный столик, зеркало, телевизор , холодильник, шкаф-купе для верхней одежды и белья. Совмещенный санузел с душем оснащен необходимыми предметами для личной гигиены.
Двухместный двухкомнатный номер первой категории (корпус 2)Номер состоит из двух комнат с удобствами в номере. В комнате для гостей расположены диван, журнальный столик, телевизор, холодильник, шкаф для верхней одежды и белья, сейф. Спальная комната обустроена для Вашего комфортного отдыха: две кровати с прикроватными тумбочками (или двуспальная кровать), туалетный столик с зеркалом, ковровое покрытие. Совмещенный санузел с душем оснащен необходимыми предметами для личной гигиены.
Двухместный двухкомнатный люкс (корпус 3)Номер состоит из двух комнат, прихожей и санузла. В комнате для гостей располагаются мебельная горка, диван, два кресла, журнальный столик, стул, телевизор , телефон, часы, набор посуды, электрический чайник, картины и цветочная композиция. Спальная комната обустроена двуспальной кроватью с прикроватными тумбочками, тремя настольными лампами, туалетным столиком, зеркалом, стулом, телевизором, ковровым покрытием, шкафом для белья, сейфом, кондиционером. Совмещенный санузел с душем оснащен необходимыми предметами гигиены. В прихожей есть щит для одежды, полка для обуви и холодильник.

Условия приема детей

В санатории в детском отделении могут проходить лечение дети ввозрасте от 7 до 14 лет. При этом предполагается проживание детей в комнатах на 2-3 человека и организация в отряды. В отряде - 25-30 детей, в нем работают педиатр и воспитатели, круглосуточно наблюдает за детьми медсестра.

В отделении «Мать и дитя» (для детей с родителями) принимаются родители с детьми от 4 до 17 лет.

В структуре санатория имеется школа. Преподавание ведется попрограмме, утвержденной совместными приказами Минобразования и Минздрава России. Обучение проводится с 1-го по 9-й классы 5 дней в неделю по кабинетной системе.

Для детей работаю различные кружки - «Умелые руки», ИЗО, выжигание, кукольный театр и пр. Имеется библиотека на 20 тысяч книг, музыкальный класс, организуются экскурсии по литературно-историческим местам Кавказских Минеральных Вод.

На сайте приведены цены детских путевок (проживание в 2-х и 3-хместных номерах в отряде), а также цены путевок для ребенка и сопровождающего для остальных типов номеров. Стоимость детской оздоровительной путевки и дополнительно оборудованного места для сопровождающего уточняйте, пожалуйста, у менеджера.

Особенности

Основные особенности санатория:

  • Детский санаторий (проживание и лечение детей в отрядах, а также - родителей с детьми);
  • Важные направления лечения в санатории – это прием родителей с детьми, страдающими сахарным диабетом, а также - страдающих муковисцидозом.
  • Принимает на лечение взрослых (возможен вариант только питания и прохождения лечения в санатории, без проживания).

Питание

Санаторий «Юность» предлагает 4-хразовое диетическое питание согласно профилю заболевания (используются диеты 1, 4, 2, 5, 15, 8 и 9). При определенных показаниях применяется дробное 6-ти разовое питание, вегетарианское питание и т.п.

Качество питания в санатории обычно вызывает благодарные отзывы отдыхающих и полностью соответствует их ожиданиям.


Профиль автора: Профиль автора в Google+

Отправить ссылку на Email