Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Грязелечебница Ессентуки
  • Фонтан на центральной площади в Ессентуках
  • Галерея минеральных вод Виктория
 

История Ессентуков

 

Символ КМВ в Курортном парке Символ КМВ в Курортном парке

Ессентуки – самый новый курорт из всех городов Кавказских Минеральных Вод. Первоначально он и городом-то никаким не был, а был просто казачьим редутом, поставленным на дороге из Пятигорска в Кисловодск для охраны курортной публики от нападения горцев.

Казаки назвали свою крепость, а позднее и станицу, Ессентукской – по имени бежавшей рядом речки Ессентук (сегодня ее ласково называют Ессентучок). Кстати, многие курортники интересуются, что означает название «Ессентуки»? При том, что названия соседних городов – Пятигорск, Кисловодск, Железноводск – вполне понятны, название «Ессентуки» до сих поростается загадкой даже для ученых! Дело в том, что похожие слова есть почти в каждом из местных наречий. У черкесов «ессен-тук» звучит как «обжитое место», укалмыков – как «девять знамен», а у балкар – как «живой волос». Но, скореевсего, название Ессентук произошло от имени золотоордынского хана Ессентуга, владевшего некогда этой местностью.

Так или иначе, но город Ессентуки, скорее всего, так бы и остался обычной казачьей станицей, если бы сами казаки, а затем и ученые доктора не обнаружили на его территории уникальные соляно-щелочные источники. Кстати, казаки в Ессентуках тоже были непростые! Основной костяк будущих коренных ессентучан составляли волжские казаки – за участие в пугачевском бунте они были сосланы на Кавказ, а затем расселены по Азово-Моздокской оборонительной линии, на которой впоследствии и возникли города Кавказских Минеральных Вод.

Первые посетители ессентукского курорта останавливались на постой прямо в казачьих саманных хатах. Казаки привозили своим постояльцам воду из источников,наливали ее в бочки и разогревали… пушечными ядрами. Так было до тех пор, пока специальным указом императора источники не «отняли» и казаков, разделив станицу на 2 части – собственно станицу и «курс» (курортную часть города).  

Расцвет Ессентуков как курорта пришелся на конец XIX – начало XX века.Именно тогда в Ессентуках были построены самые красивые здания, радующие глазотдыхающих до сих пор – ессентукская грязелечебница, по праву считающаяся самой красивой в Европе, здание верхних нарзанных ванн, питьевая галерея источника №17, фахверковое здание механотерапии и многие другие шедевры архитектуры.

Грязелечебница Грязелечебница

В Ессентуках лечилось много знаменитостей, особенно тех, кто страдал избыточным весом. Ведь основным лечебным профилем Ессентуков всегда были заболевания органов пищеварения и болезни, связанные с нарушением обмена веществ. В числе знаменитых толстяков можно назвать Федора Шаляпина, Константина Станиславского, Владимира Гиляровского. Столичный журнал «Театр иискусство» так писал об отдыхавшем в Ессентуках Шаляпине: «Курсовые охотнее разглядывают артистов на гуляньях, нежели на сцене. Шаляпин в Ессентуках обращает особое внимание тем, что гуляет с собачкой, к ошейнику которой прицеплена пробка знаменитой воды №17. Кроме того, знаменитый артист лущит семечки, чему незамедлительно стал подражать местный бомонд!»

Сегодня Ессентуки являются административным центром особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. А после того, как в декабре 2010 года на Кавказе образовался новый Северо-Кавказский федеральный округ, в Ессентуках разместилась временная резиденция полпреда округа Александра Хлопонина.

Профиль автора: Профиль автора в Google+