Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Новом Афоне
  • Отдых в Новом Афоне
  • Отдых в Новом Афоне
 

География и климат Нового Афона

 

Курорт Новый Афон находится в Гудаутском районе Абхазии, примерно в 80 километрах от границы с Россией. В 22 километрах к северо-западу от города расположена столица страны – Сухум. Если ехать из Адлера, то протяженность составит чуть менее 100 километров, так что это расстояние можно преодолеть всего за несколько часов.

Новый Афон очень удобно разместился в ущелье Псырдзха, прямо около подножия двух гор Афонской (ее высота 500 метра) и Апсарской (высота 345 метров). Если рассматривать весь рельеф курорта, то его можно условно разделить на три части. Первая из них – прибрежная, вторая – предгорная, а третья – горная, расположенная на уровне от 80 до 600 метров над уровнем моря. Особенность города заключается в том, что практически вся его территория ориентирована на юг, благодаря чему здесь всегда много солнца.

Береговая линия Нового Афона
Береговая линия Нового Афона

Окрестности курорта покрыты богатой субтропической растительностью: на зеленых холмах можно увидеть апельсиновые, лимонные, маслиновые и мандариновые рощи. Вдоль всего Нового Афона проложены красивые кипарисовые аллеи, по которым приятно прогуляться. В прибрежной зоне города замечательно чувствуют себя роскошные олеандры, лавры, магнолии, пальмы, эвкалипты и другие экзотические южные деревья. Там же находятся пруды с лебедями, вокруг которых растут плакучие ивы.

Склоны ближайших к курорту гор покрыты в основном лиственными деревьями, такими как дуб, бук, граб и другие.

Пляжи в Новом Афоне, как большая часть побережья Черного моря, покрыты галькой. Местами камешки могут быть довольно крупными, но зато сами зоны для купания и загара содержатся в прекрасном состоянии: везде все чисто, аккуратно. Море около курорта очень чистое: дно можно разглядеть и с расстояния в несколько метров. Многие туристы приезжают сюда не только полюбоваться красотами абхазской природы и архитектуры, но и вдоволь поплавать в теплой воде, наслаждаясь солнцем и приятной свежестью бризов.

Ново-Афонский водопад
Ново-Афонский водопад

Климат в Новом Афоне субтропический морской. Среднегодовая температура в городе составляет 14-16 градусов, что чуть меньше, чем, например, в Сухуме, Пицунде или Гаграх. В летнее время жара не доставляет гостям беспокойства из-за прохлады, которая приходит со стороны моря, благодаря чему акклиматизация проходит достаточно легко. Вода в сезон прогревается до +28 градусов.

Средняя температура зимой +6-8 градусов, летом +28-30 градусов. В течение года над Новым Афоном солнце светит не менее 2200 часов. Скорость ветра обычно не более 2,5 метров в секунду. Купальный сезон на курорте длится с апреля до конца октября, так что приезжать за пляжным отдыхом можно на протяжении 7 месяцев в году.

Профиль автора: Профиль автора в Google+