Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
 

Полезная информация для туристов

 

Россиянам, желающим посетить Сухум, не требуется оформление визы. При себе нужно иметь общегражданский, служебный, заграничный или дипломатический паспорт. Если границу пересекает несовершенный ребенок без сопровождения, то при нем должны быть документы от родителей или опекунов, где проставлены сроки его путешествия.

Администрация Сухума
Администрация Сухума

Самое оптимальное время для посещения Сухума с начала июля и до конца сентября. Но в это время здесь всегда достаточно многолюдно. Тем, кто желает поправить здоровье можно приезжать в столицу в любое время года.

Из России до курорта можно добраться по-разному. С недавнего времени из Москвы до Сухума идет поезд. Таможенный контроль проходит прямо в нем, а пассажирам нет необходимости выходить. Кроме того, из Москвы также ходит автобус до Абхазии. Также до границы можно легко доехать из аэропорта Адлер или Сочи. От пограничного пункта ходят рейсовые автобусы до всех крупных городов страны. Внутри государства хорошо развито транспортное сообщение, так что с передвижением не должно быть проблем.

Телефоны экстренных служб в Сухуме такие же, как в Российской Федерации:

  • пожарная – 01;
  • полиция – 02;
  • скорая – 03.

Туристы могут разместиться в современных отелях, гостиницах, санаториях, пансионатах или выбрать для себя частный сектор. В любом случае при проживании более трех дней с целью отдыха взымается курортный сбор (кроме инвалидов I и II групп, детей и других льготных категорий граждан).

Перед поездкой за границу необходимо сделать копии всех документов. Их следует хранить отдельно. В случае утери оригиналов по ним можно будет оформить выезд из страны. Меры безопасности в Абхазии такие же, как и в любом другом государстве: нельзя ходить в незнакомых неосвещенных районах в темное время суток, беречь свои вещи, все ценности, документы и деньги по возможности оставлять в сейфе.

Оплата безналичным расчетом на территории страны пока не действует. Единственный банкомат сейчас установлен в Гаграх, но со временем их сеть будет расширяться. При необходимости деньги в Абхазию можно переслать через системы международных переводов. «WESTERN UNION» не работает в стране.

Из поездки в качестве сувениров можно привести меховые или кожаные изделия, посуду, приправы, вина, вазы и многое другое. Цены приятно порадуют гостей, так как они намного ниже, чем на российских или украинских черноморских курортах.

Все магазины в Абхазии работают с 9.00 до 20.00 часов, банки с 9.00 до 17.00 часов, государственные учреждения с 9.00 до 18.00 часов.

Посольство Российской Федерации находится по адресу: город Сухум, улица Акиртава, 24. Оно работает с 9.00 до 18.00 часов по будним дням, с перерывом с 13.00 до 14.00 часов. Телефон посольства: +7 840-226-36-93.

Консульский пункт, занимающийся оформлением паспортов и занимающийся вопросами гражданства, получения виз и другим расположен в Сухуме на улице Званба, 9. Телефон: +7-840-226-01-94.

Профиль автора: Профиль автора в Google+