Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Панорама Могелева
 

История Могилевской области

 

Согласно археологическим раскопкам у реки Ола, люди жили на территории Могилевской области еще в каменном веке. У деревни Большие Бортники в торфянике отлично сохранились орудия труда и бытовые предметы, изготовленные из рога и кости. Это дает представление о том, как на данной территории жили древние люди 4-5 тысячелетий назад.

Во времена, когда территория Могилевской области входила в состав Киевской Руси (9-11 века), на берегу Днепра стали появляться первые города, существующие и поныне: Мстиславль (1135 год), Пропойск (сегодня – Славгород (1136 год), Кричев 91136 год) и Могилев (1267 год).

С 12 до 16 века земли Могилевщины входили в состав Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского. В это время города разрастаются и становятся крупными торговыми центрами.

Воины Мстиславской хоругви навсегда вписали свои имена в мировую историю, выстояв в кровавом бою против Тевтонского ордена в 1410 году у Грюнвальда.

С середины 16 века Могилевщина стала частью Речи Посполитой. Во время русско-польской войны эти земли потеряли каждого второго жителя. В период войны со шведами возле деревни Лесная произошла важная битва, окончившаяся победой русских воинов.

При первом же разделе Речи Посполитой, земли Могилевской области стали владением Российской империи. Екатерина Вторая подарила город Кричев князю Потемкину, а город Пропойск – Голицыну.

При войне с Наполеоном Могилевщина на время стала ареной боевых действий, а во время Первой Мировой войны здесь была ставка Николая Второго. Последний императорский поезд отправился именно из Могилева.

Могилевская область была образована 15 января 1938 года. Во время Великой Отечественной войны советские солдаты 23 дня удерживали оборону Могилева, защищая город от немецких войск. В этой войне Могилевщина потеряла каждого четвертого жителя.

Сегодня в Могилевской области насчитывается 1 млн. 137 тысяч человек, большая часть которых живет в городах.

Профиль автора: Профиль автора в Google+