Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вид Анапы сверху
  • Пляжи Анапы
  • Виды Анапы
  • Гостиничные комплексы Анапа
  • Гостиничные комплексы Анапа
 

География и климат Анапы

 

Анапа расположена на юго-западе Краснодарского края, на самом берегу Черного моря. Здесь находится стык Таманского полуострова и предгорий Большого Кавказа, что создает уникальный географический ландшафт. Курорт одинаково равноудален и от экватора, и от Северного полюса, располагаясь в широтах с оптимальным уровнем ультрафиолетового излучения.

Береговая линия Анапы
Береговая линия Анапы

Анапа – это самый солнечный город на Черноморском побережье, поскольку в течение года здесь наблюдается примерно 280 солнечных дней. Рельеф довольно разнообразен: здесь встречаются и предгорья с густыми лесами, и скалистые побережья, и низменности. Песчаные пляжи тянутся на 42 километра вдоль берега, но кроме них в Анапе есть и 12-километровая полоса галечных пляжей. Ширина пляжной зоны варьируется от нескольких метров до километра, и на них может одновременно расположиться более 100 тысяч человек.

Море и дельфины в Анапе
Море и дельфины в Анапе

Климат Анапы представляет собой сочетание степного, морского и горного, без лишней влажности, резких перепадов температуры и морозов. Лето на курорте засушливое и жаркое, что типично для климата Средиземноморья. Зимой на территории Анапы господствуют циклоны с Атлантического океана, Средиземного или Черного морей, которые становятся причиной пасмурной погоды и осадков. Морозы зимой редки и кратковременны. В течение года выпадает примерно 560 мм осадков. Примерно раз в десять лет в Анапе могут быть сильные похолодания с падением температуры зимой до -25 градусов. Последний раз такое наблюдалось в 2006 году. Купальный сезон на курорте длится с мая до конца октября, когда вода в Черном море хорошо прогревается. Теплее всего в конце июля и августе, из-за чего в это время года здесь традиционно много туристов.

Профиль автора: Профиль автора в Google+