Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Геленджик
  • Набережная Геленджика
  • Набережная Геленджика
  • Виды побережья Геленджика
  • Пляжи Геленджика
  • Вид на Геленджик
 

География и климат Геленджика

 

Геленджик находится на побережье Черного моря в 25 км от Новороссийска. Со стороны моря город примыкает к бухте в форме подковы с двумя выраженными мысами, с другой упирается в подножие горного хребта Маркотх. Ширина входа в бухту составляет чуть меньше 2 км. Мыс с севера называется Тонким, с юга – Толстым из-за высокого и обрывистого берега. Рельеф курорта в основном пологий, без явных холмов и гористых участков.

Вид на Геленджик
Вид на Геленджик

Море у берегов Геленджика очень чистое, имеет богатый минеральный состав. Пляжи, оборудованные вдоль линии набережной, искусственные и покрыты песком. Что касается климата, то он на Черноморском побережье от Туапсе до Анапы схож с климатом южного берега Крыма. Он достаточно сухой (по сравнению с влажным субтропическим в Сочи), полученный путем смещения горных погодных условий с морскими.

Город очень солнечный, причем основное количество ясных дней приходится на период высокого сезона с марта до конца октября (всего в год здесь чуть больше 160 солнечных дней). Теплая погода может держаться и до середины января, но после этого на курорте наблюдаются сильные проливные дожди и даже морозы. Несмотря на то, что климат считается ровным и мягким, в декабре и ноябре возможны сильные северо-восточные ветры, которые приносят с собой резкую смену погоды. В остальные месяцы ветреная погода здесь наблюдается крайне редко из-за горного хребта, который защищает Геленджик с северо-восточной стороны. Но в целом даже эти ветры на курорте слабее, чем, например, в Новороссийске.

Зимой средняя температура находится в районе +4 градусов. Изредка в горах она может опускаться до -30 градусов. Лето в городе сухое, влажность низкая, благодаря чему такой климат легче переносится. Он прекрасно подходит и для отдыха, и для лечения, поскольку не перегружает сердечно-сосудистую систему. Температура воды в течение года тоже меняется. Купаться можно с июня, когда она прогревается до 20 градусов, и до октября (в это время температура составляет примерно 17 градусов). Туристический сезон начинается с конца апреля и продолжается до конца октября. В это время и погода, и море замечательно подходят для отдыха. Тем же, кто приезжает в Геленджик лечиться, стоит выбрать январь, февраль и март, когда не так ветрено, а цены на проживание и процедуры заметно ниже, чем в высокий сезон.

Профиль автора: Профиль автора в Google+