Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Геленджик
  • Набережная Геленджика
  • Набережная Геленджика
  • Виды побережья Геленджика
  • Пляжи Геленджика
  • Вид на Геленджик
 

Природа и парки Геленджика

 

Природа курорта невероятно красива, ведь здесь соединяется чистейшее Черное море, высокие горы и густые окрестные леса. На территории этого удивительного края обитает более 1500 видов животных, а также 200 видов моллюсков и рыб. В глубине Черного моря водится более 20 видов медуз. Стоит также уделить внимание и горам, у подножия которых расположился курорт. Они не такие высокие, как около Сочи, но зато их рельеф удобен для туристических походов и интересных экскурсионных программ.

Из Геленджика стоит поехать в долину Тешебс, где можно увидеть Гебиусские водопады, к которым проложен 5-километровый маршрут. В некоторых из этих 7 водопадов можно купаться, а красота других просто завораживает туристов. Самый большой из них – это водопад Грот высотой в 17 метров. Другие интересные водопады находятся в долине реки Пшада: здесь их 13, причем расположены они на протяжении одного километра. Самым высоким среди них является девятиметровый водопад Оляпкин, все остальные достигают не более 4,5 метров. Лучше всего отправляться сюда в составе экскурсий, так как самостоятельно добраться до места и сориентироваться там может быть сложно.

Скала Парус
Скала Парус

Также существует обычай оставлять возле алтаря у сосны небольшие подарки или угощения. Еще одна природная достопримечательность Геленджика – это 25-метровая скала толщиной всего в метр. Она получила название «Парус» за свою форму. Скала стоит перпендикулярно берегу и отделена провалом от гор. В каменном полотне паруса есть окно: существует легенда, что оно появилось из-за попавшего в скалу снаряда во время Кавказской войны. В 70-е годы Парусу был присвоен статус памятника, охраняемого государством.

Водопады Жане
Водопады Жане

Водопады на реке Жане интересны не только сами по себе, но и из-за расположенных поблизости древнейших дольменов, появившихся здесь еще во времена бронзового века. На камнях можно увидеть следы, оставленные доисторическими животными. Водопады очень красивые, хоть и невысокие. Расстояние между двумя первыми на маршруте водопадами составляет 3 км, но путешествие того стоит. Кстати, на протяжении маршрута будут попадаться и чаши с водой для купания. Не менее красиво и ущелье Плесецкая щель, которое в сочетании с рекой Тхаб превращается в россыпь из 70 водопадов. Стандартные экскурсионные маршруты включают обзор 20 из них, включая самые интересные: Широкий, Желтый, Белую Фату и Галстук. Средняя их высота от 4 до 6 метров, но самый высокий водопад в ущелье достигает 17 метров. От входа в Плесецкую щель до первого из водопадов идти 5 км, после чего нужно следовать вверх по руслу реки по горным тропам. На пути маршрута есть уголки отдыха с чаепитием.

Профиль автора: Профиль автора в Google+