Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Олимпиада в Сочи 2014
  • Вид Сочи с моря
  • Вид Сочи сверху
  • Спортивные объекты Сочи
  • Центральный стадион Сочи
  • Спортивные объекты Сочи
  • Дендрарий в Сочи
  • Ночной Сочи
 

Природа и парки Сочи

 

В Сочи и его окрестностях огромное количество природных достопримечательностей скверов и парков, которые очень интересны для туристов. Ущелья и горные реки, протекающие здесь, образуют множество водопадов, точное количество которых не знает никто. Во время посещений самых известных из них можно увидеть каскад на урочище Джегош, а по дороге к нему – тюльпанное дерево, чей возраст составляет больше 160 лет. Ствол растения не могут обхватить даже шестеро взрослых мужчин вместе.

Один из парков курорта Сочи
Один из парков курорта Сочи

В долине реки Куапсе есть очаровательное и живописное место под названием Берендеево царство. Оно отличается необычными скальными образованиями, многочисленными водопадами и горными водоемами-чашами. Здесь также есть каскад из семи водопадов. Склоны покрыты разнообразными кустарниками и деревьями: иберийскими дубами, рододендронами понтийскими, грабами, кленами, бузиной, лещиной и другими.

Самая известная природная достопримечательность Краснодарского края – это Кавказский биосферный заповедник, расположенный на территории трех субъектов РФ (помимо Краснодарского края он охватывает часть Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской республики). Это крупнейшая охраняемая зона в регионе, расположенная на границе субтропической и умеренной климатических зон. В 1979 году заповеднику был присвоен статус биосферного, а с 1999 года он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одна из самых прекрасных вершин Западного Кавказа – это Фишт, которую в ясную погоду хорошо видно и из Сочи, и из Краснодара, и из Армавира. Ее упоминания чаще других встречаются в краеведческой литературе благодаря ее высоте и красоте. Пик расположен в 2868 метрах над уровнем моря. Само название «Фишт» можно перевести как «Белая голова», поскольку вершина горы покрыта снежной шапкой. Вдоль склонов и окрестностей горы проложено множество туристических маршрутов, рассчитанных и на опытных путешественников, и на тех, кто просто хочет насладиться живописными видами.

Еще одна естественная достопримечательность курорта – это Дагомысские корыта, которые представляют собой небольшие природные бассейны, расположенные на реке Западный Дагомыс. С каменных глыб в углубления стекает чистая горная вода, образуя тысячи небольших водопадов. Сейчас это место считается одним из самых любимых у туристов для отдыха в жаркое время года, так как воздух здесь комфортно свежий. Склоны покрыты вечнозеленым самшитом, буками, дубами, каштанами, а также растениями, занесенными в Красную книгу. Интересное с исторической точки зрения место – это Навалишинская пещера на реке Восточная Хоста. В ней была найдена стоянка первобытных людей, живших когда-то на территории современного Сочи. Здесь можно прикоснуться к древности, увидеть, в каких условиях жили наши предки.

Водопад в окрестностях Сочи
Водопад в окрестностях Сочи

Благодаря географическому положению на стыке гор и моря, в Сочи очень много пещер, водопадов, горных рек, ущелий. К самым известным из них регулярно отправляются экскурсии, на которых можно не только увидеть природные красоты курорта, но и узнать любопытные факты о них.

Профиль автора: Профиль автора в Google+