Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Олимпиада в Сочи 2014
  • Вид Сочи с моря
  • Вид Сочи сверху
  • Спортивные объекты Сочи
  • Центральный стадион Сочи
  • Спортивные объекты Сочи
  • Дендрарий в Сочи
  • Ночной Сочи
 

География и климат Сочи

 

Географическое положение курорта очень удачно: Сочи раскинулся вдоль берега Черного моря, укрытый от холодных ветров высокими горами. Общая длина всех пляжей курорта составляет 118 метров, причем они не везде одинаковы: где-то их покрывает песок, а где-то – галька. В 50 километрах от города расположен Главный Кавказский хребет. Этот город уникален, поскольку прямо с солнечного пляжа можно попасть на крупный горнолыжный курорт, где всегда много снега.

Горнолыжные трассы Сочи
Горнолыжные трассы Сочи

Помимо гор и моря курорт богат и минеральными источниками, которых насчитывается более 50, а еще два десятка в процессе разработки. Эта особенность превратила Сочи в крупный бальнеологический центр, лечебный и оздоровительный курорт. Большой Сочи делится на 4 крупных района. На западе – это Лазаревский, потом идет Центральный, самый теплый из всех – Хостинский, и высокогорный Адлерский. Протяженность города составляет 145 км от Псоу до Магри. Население курорта – 343 тысячи человек.

Дендрарий г. Сочи
Дендрарий г. Сочи

Многие вершины Кавказского хребта, находящегося поблизости, имеют высоту в 3000 и более метров. Сочи считается самым солнечным и теплым городом на территории страны, с благоприятным для отдыха и лечения климатом. Город находится на одной параллели с известными курортами Шеньян, Саппоро, Варна и Французской Ривьерой. В течение года в Сочи наблюдается 300 солнечных дней, что больше, чем в любом другом месте страны. Изредка зимой здесь можно увидеть осадки или снегопады, но это явление нечастое и непродолжительное. Летний период длится с апреля до середины октября, зимний – с февраля до середины марта. Средняя влажность воздуха – 74%, скорость ветра – 2,2 м/с. В августе вода прогревается до 28-29 градусов, в октябре, когда купальный сезон заканчивается, ее температура опускается до +18. В год выпадает 1700 мм осадков, в основном в виде дождей.

Морское побережье Сочи
Морское побережье Сочи

От Адлера климат меняется на сухой средиземный, который заметно отличается от влажного субтропического, наблюдаемого на территории Большого Сочи. В приморской зоне города влажный субтропический климат со средней температурой летом +23 градуса, а зимой +6. Примерно 80% от площади Сочи занимают парковые зоны и скверы, причем здесь представлены различные высотные зоны, начиная влажными лесами и заканчивая ледяными высокогорьями. В районе Сочи из 3000 наименований растений 24% – это эндемики, а 22% – реликты. Обилие зелени не только очищает воздух и поддерживает хорошую экологию региона, но и полезно для здоровья.

Профиль автора: Профиль автора в Google+