Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Железноводск
  • Питьевая галерея в Железноводске
  • Площадь Ленина в Железноводске
 

География

 

Железноводск занимает обособленное географическое положение среди курортов Кавказских Минеральных Вод. Он расположен в стороне от других городов, как будто спрятан от них за стеной густого леса и горой Бештау. В свое время даже основная железнодорожная ветка обошла Железноводск стороной. Поэтому сегодня это единственный город КМВ, куда нельзя добраться на поезде, но такая «удаленность» от цивилизации только добавляет городу особую прелесть.

Гора Железная
Гора Железная

Маленький зеленый городок лежит в живописной долине между тремя горами-лакколитами – Железной (которая дала городу свое название), Развалкой и Бештау, на высоте около 650 метров над уровнем моря. В отличие от других городов КМВ, возникших на голых склонах, на которых приходилось вручную высаживать деревья и кустарники, Железноводск был изначально покрыт густым лесом. И здесь, наоборот, приходилось вырубать просеки, чтобы строить дома и прокладывать дорожки к источникам. Сегодня в железноводском лесу произрастает более 1300 видов различных растений. Здесь растут столетние дубы, ясени, грабы, клены, тополя и сосны, в лесах живут белки, лисы, зайцы и даже дикие кабаны, на деревьях вьют гнезда орлы и коршуны, а в густой траве прячутся фазаны. И, кажется, даже не замечают того, что рядом кипит бурная курортная жизнь!

Уникальное расположение курорта – среди гор и почти девственных лесов – во многом обуславливает климат Железноводска. Метеорологи относят его к горно-лесному, среднегорному альпийскому климату, умеренно сухому. Чистый лесной воздух, насыщенный кислородом и фитонцидами – существенный лечебный фактор Железноводска, наряду с минеральными источниками и целебной грязью пятигорского озера Тамбукан.

Озеро в Железноводске
Озеро в Железноводске

Единственное, чего не было в Железноводске – это естественных водоемов, рек и озер. Зато сейчас город украшают целых два искусственных озера, в которых летом можно купаться и даже удить мелкую рыбу. В конце каждого лета на одном из озер проходит закрытие фестиваля воздушных шаров – очень красивое и завораживающее зрелище!

Вход в курортный парк
Вход в курортный парк

Лето в Железноводске обычно жаркое, но с прохладными ночами (все-таки горы!), зато отсутствие вечерней росы позволяет летом с комфортом спать на открытом воздухе. Осень в Железноводске также сухая и теплая, а вот весна может огорчить затяжными и холодными дождями. Зима – снежная, но нехолодная. Зимой деревья в парках и лесах часто покрываются иголочками инея, отчего Железноводск становится похож на сказочный терем Деда Мороза.

Профиль автора: Профиль автора в Google+