Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Железноводск
  • Питьевая галерея в Железноводске
  • Площадь Ленина в Железноводске
 

История Железноводска

 

Символ КМВ в курортном парке Железновоска
Скульпутра-символ КМВ, расположенная у Смирновского источника

Звучит невероятно, но через территорию нынешнего Железноводска когда-то пролегал Великий Шелковый путь! Правда, не основной, а дополнительный – пущенный в обход Ирана. Свернуть с основного пути караваны заставили участившиеся в VII веке арабо-византийские войны. Но многие ученые всерьез считают, что одной из причин выбора нового маршрута было желание караванщиков посетить целебные минеральные источники. У подножья горы Развалки они делали последнюю остановку перед тем, как отправиться к Черному морю.

Здесь же, у горы Развалки, археологами была обнаружена одна из древнейших на Кавказе стоянок древнего человека. В древней пещере были найдены каменные орудия труда и наконечники для стрел. В окрестностях Железноводска встречаются курганы эпохи бронзы, захоронения раннего железного века, скифских и сарматских племен.

Незлобинский источник
Незлобинский источник

От древнейшей истории обратимся к истории новой, а точнее, к началу XIX века, когда Железноводск начал формироваться как курорт. Началось все с того, что в 1810 году московский доктор Гааз с помощью кабардинского князя Измаил-бея нашел здесь первый горячий ключ. «Железный горячий источник, открытый мною, - писал он в своем докладе, - есть один из самых интересных на свете. В Европе не известно ни одной минеральной воды, которая имела температуры 43 градуса». Оказалось, что в Железноводске есть и более горячие источники – позднее их обнаружил профессор Нелюбин, приравняв их к известным европейским источникам Висбадена и Карловых Вар.

Первые отдыхающие прибыли на Железные воды сразу после  войны 1812 года, хотя условий для нормального проживания здесь еще не было. Больные селились в кибитках, палатках и шалашах. Лишь в 1830 году в Железноводске была проложена первая улица (сейчас это улица Семашко) и построены первые дома. Один из таких домов, дом Карпова, сохранился до наших дней – благодаря тому, что в 1841 году в нем останавливался Михаил Лермонтов. В этом доме он провел последний свой день перед роковой дуэлью.

Дворец Эмира Бухарского в Железновоске
Дворец Эмира Бухарского

Долгое время Железноводск был обычной казачьей станицей, и лишь к концу XIX века получил статус города. В это же время курорт начал активно застраиваться – в городе появились роскошные особняки, в числе которых оказался дворец Эмира Бухарского, были выстроены Островские ванны, в парке была возведена Пушкинская галерея.

Пушкинская галерея
Пушкинская галерея

Железноводск – курорт маленький с небольшим числом населения. Чтобы он не утратил статус города, к нему в конце 50-х годов XX века был административно присоединен поселок Иноземцево, расположенный в нескольких километрах от Железноводска. История этого поселка не менее увлекательна, чем история самого курорта. В начале XIX века на Кавказ потянулись европейские миссионеры, желающие обратить горцев-мусульман обратно в христианство (известно, что оно было распространено здесь еще X веке, и кое-где в горах даже сохранились древние христианские храмы). Император Александр I дал разрешение шотландским миссионерам поселиться на Кавказских Минеральных Водах с целью «распространения трудолюбия, ремесел и фабрик». Так на КМВ появилась сначала шотландская колония Каррас, а затем немецкая – с русским названием Николаевка. Вскоре они слились в единый поселок Иноземцево. Но назван он так был вовсе не потому, что в нем жили «иноземцы», а в честь управляющего Владикавказской железной дорогой Ивана Иноземцева, также проживавшего здесь.

Профиль автора: Профиль автора в Google+