Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Железноводск
  • Питьевая галерея в Железноводске
  • Площадь Ленина в Железноводске
 

Достопримечательности Железноводска

 

Вокзал в Железновоске
Вокзал

Знакомство с Железноводском лучше начать с железнодорожной станции, и вот почему. Еще совсем недавно почти все отдыхающие приезжали в Железноводск на электричке. Основная железная дорога обошла город стороной, и к Железноводску была проложена отдельная колея, идущая вдоль подножья горы Бештау. Поездка через лес в старенькой электричке добавляла путешествию в Железноводск ощущение сказочности и таинственности. К сожалению, в последние годы эта ветка не работает – местные жители предпочитают добираться до соседних городов на личном автотранспорте или маршрутных такси, а отдыхающих привозят в санатории на автобусах.

ул Ленина в Железновоске
ул. Ленина

Электрички не ходят, а железнодорожный вокзал остался – и как памятник архитектуры, и как географический центр города, откуда рукой подать до основных достопримечательностей Железноводска. Направо и налево от вокзала идет главная «магистраль» города – улица Ленина. На нее как бусы на нитку нанизаны все санатории, культурные, лечебные и общественные учреждения города, его кафе и магазины. За ними – покрытая лесом гора Железная и кажущийся бескрайним курортный парк.

Ванны Островского в Железновоске
Ванны Островского

Первое здание, на которое обращают внимание приезжие – это нарядные Ванны Островского. «Не родственник ли он того самого Островского?», - обычно спрашивают отдыхающие у экскурсоводов и очень удивляются, когда получают утвердительный ответ. Роскошное здание общественных ванн было построено по приказу министра государственного имущества России Михаила Островского, родного брата драматурга Александра Островского. На своем посту Михаил Островский сделал очень многое для развития курортов Кавказских Минеральных Вод. По своему устройству Островские ванны не уступали лучшим европейским ванным комплексам!

Дворец Эмира Бухарского в Железновоске
Дворец Эмира Бухарского

Делаем несколько шагов в сторону от ванн и тут же попадаем из Европы в Азию! Здесь, на возвышении, словно на постаменте, стоит настоящий дворец из восточных сказок – дворец Эмира Бухарского. Вход во дворец украшает цитата из Корана, сделанная арабской вязью: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомед пророк его». Купол и башню минарета венчают полумесяцы со звездами. Молва рассказывала, что с башни минарета эмир сбрасывал своих неверных жен. На самом деле ни самого эмира, ни его жен никогда не было в Железноводске. Эмир умер до того, как было закончено строительство дворца, а его сын подарил готовый дворец императрице Марии Федоровне в честь 300-летия дома Романовых. Во дворце сразу же был открыт благотворительный санаторий. А сегодня здесь размещен один из корпусов санатория имени Тельмана.

Пушкинская галерея
Пушкинская галерея

Послушав «восточные сказки», самое время отдохнуть в тени железноводского парка, раскинувшегося прямо у подножия горы Железной. Чтобы подняться на главную аллею парка, придется преодолеть не одну ступеньку, зато наверху Вас будет ждать настоящий оазис – с фонтанами, музыкой и бюветами с минеральной водой. Главное украшение железноводского парка – Пушкинская галерея. «Где-то мы ее уже видели», - скажете вы и будете абсолютно правы! Пушкинская галерея – это сестра-близнец Лермонтовской галереи, расположенной в парке Цветник в Пятигорске. И та, и другая были приобретены на Нижегородской ярмарке в начале XX века. Собранные из металлических конструкций и цветного стекла, они были настоящим прорывом в архитектуре. В прошлом под сводами Пушкинской галереи для отдыхающих устраивались концерты, а сегодня в этом здании проходят художественные выставки.

Каскадная лестница
Каскадная лестница

Главная аллея парка заканчивается у галереи Смирновского источника. Отсюда в город можно спуститься по каскадной лестнице. К сожалению, сегодня лестница находится в некотором запустении, но зато с ее верхней площадки открывается прекрасная панорама на утопающий в зелени город Железноводск, и на цепочку Кавказских гор на горизонте.

Профиль автора: Профиль автора в Google+