Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Железноводск
  • Питьевая галерея в Железноводске
  • Площадь Ленина в Железноводске
 

Природа и парки Железноводска

 

Вход в парк с ул. Ленина
Вход в парк с ул. Ленина

Железноводск – единственный город на Кавказских Минеральных Водах, в котором курортный парк имеет не искусственное, а естественное происхождение. И если в Пятигорске, Ессентуках и в Кисловодске деревья и кустарники высаживали вручную, чтобы хоть как-то облагородить абсолютно голые склоны и пустынные степи, то в Железноводске, наоборот, леса приходилось вырубать, чтобы строить на их месте дома и дороги.

В парке Железноводска
В парке

«Превращение» железноводского леса в парк началось с того, что к минеральным источникам были проложены дорожки. Затем под кронами деревьев появились уютные беседки, были проложены терренкуры, и сегодня железноводский парк представляет собой гармоничное сочетание естественной природной красоты и изысканной ландшафтной архитектуры.

Беседка в парке
Беседка в парке

Близость к природе – главное преимущество Железноводска перед другими курортами КМВ. Приятно осознавать, что в любой момент вы можете свернуть с терренкура на настоящую лесную тропу. Поэтому Железноводск стал настоящей «меккой» для любителей пешего туризма. Из Железноводска начинаются десятки увлекательных пешеходных маршрутов – на любой вкус и любую физическую подготовку. Если позволяют силы, можно подняться на вершину горы Бештау – так называемый Большой Тау и поискать на отрогах горы «храм солнца» древних скифов. Если сил уже нет, а горы все равно зовут – можно покорить вершины поскромнее, такие как гора Железная или Развалка. Кстати, на Развалку и Железную восходил сам Александр Сергеевич Пушкин во время своего пребывания в Железноводске в 1820 году.

Терренкур в парке Железноводска
Терренкур

Но самые излюбленные у туристов маршруты – это прогулки к «пещере древнего человека» и «гроту вечной мерзлоты». Стоянка древнего человека была обнаружена археологами в окрестностях Железноводска в 1969 году, и с тех пор к ней не зарастает народная тропа. Появился даже указатель: «К пещере древнего человека». Пещера находится высоко в скалах, к ней ведут специально уложенные уже нашими современниками каменные ступеньки. Стены пещеры покрыты вековой копотью. При раскопках здесь были найдены каменные орудия труда и заготовки для наконечников стрел. Археологи предполагают, что эти находки относятся IV – III тысячелетию до нашей эры!

Каскадная лестница в парке Железноводска
Каскадная лестница

Чуть дальше от этих древностей, у подножья горы Развалка, находится еще одна уникальная пещера, настоящее чудо природы – «грот вечной мерзлоты». В каменных трещинах этой пещеры  температура даже летом не превышает 1ºC, а под слоем мха можно найти целые кусочки льда. Ученые объясняют это тем, что сердцевина горы, сложенная из застывшей вулканической магмы и расколотая на трещины, медленно нагревается и также медленно остывает. Поэтому летом здесь еще царит зима, зато в январе и феврале можно найти зеленую травку и даже цветущие пролески. Чем не ожившая сказка «Двенадцать месяцев»?

Вход в парк
Вход в парк

Профиль автора: Профиль автора в Google+