Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вид набережной в Туапсе
  • Вид порта в Туапсе
  • Вид Туапсе сверху
  • Ночной Туапсе
  • Море в Туапсе
 

Достопримечательности Туапсе

 

В поселке Небуг расположился дельфинарий «Аква-мир», где можно посмотреть выступления дельфинов, морских львов и моржей. После представления желающие за отдельную плату могут поплавать вместе с этими прекрасными животными.

Дельфинарий
Дельфинарий

Не менее интересен и дом-музей знаменитого художника Киселева, который в своем творчестве сумел раскрыть удивительные красоты местной природы. Этот дом он построил в 1902 году, а спустя 96 лет здесь торжественно открылся музей живописца. Обязательно стоит посетить краеведческий музей, расположенный в старой части Туапсе, где собраны археологические находки, этнографические артефакты, документальные свидетельства истории, традиционное кавказское оружие и большая коллекция орденов и значков. Возле входа в этот музей можно увидеть старинное деревянное здание храма св. Алексия.

Набережная Туапсе
Набережная Туапсе

Морской порт Туапсе – это крупнейший транспортный узел города. Особенно любопытна архитектура 70-метровой башни, откуда осуществляется контроль над движением судов. В пассажирской части расположено два причала, откуда отходят морские экскурсионные маршруты для туристов.

Башня в порту
Башня в порту

Если говорить об исторических достопримечательностях, то стоит посетить городище Дузу-Кале, расположенное в 4 км от поселка Новомихайловский. Это место стоит на скалистом берегу и представляет собой сохранившийся фундамент стен и башен, а также мавзолей. Постройки датированы VIII-X веками. Как и в других курортных городах Черноморского побережья России, здесь есть уникальные древние постройки – дольмены.

Дольмен
Дольмен

На территории Туапсинского района их насчитывается более 100, а два из них расположены поблизости от скалы Киселева. Один из дольменов вырублен в цельной каменной глыбе. Недалеко от селения Каменный карьер находится самый крупный из местных дольменов.

Профиль автора: Профиль автора в Google+