Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вид набережной в Туапсе
  • Вид порта в Туапсе
  • Вид Туапсе сверху
  • Ночной Туапсе
  • Море в Туапсе
 

Природа и парки Туапсе

 

В центре Туапсе гости могут полюбоваться прекрасной платановой аллеей, которая протянулась на 3 км. Она является самой длинной в мире и занесена в книгу рекордов Гиннеса. Деревья вдоль нее были высажены в начале 20 века, поэтому сейчас они выглядят как могучие и крепкие великаны со столетней историей.

Гора Индюк
Гора Индюк

Городской парк курорта традиционно считается излюбленным местом для прогулок как жителей Туапсе, так и гостей. Он весь засажен благоухающими цветами и экзотическими растениями, занимая площадь в 300 гектар. В летний период здесь проводятся концерты, выступления звезд и показы.

Скала Киселева
Скала Киселева

Если двигаться на северо-запад от Туапсе, то между мысом Кадош и рекой Агой можно увидеть величественную скалу необычайной красоты, которая носит имя художника Киселева. Она напоминает огромный острый клинок, выступающий из моря. Высота скалы составляет 46 метров, и особенно интересно она смотрится со стороны воды. Очень необычно выглядит и ущелье под названием «Волчьи ворота», расположенное на реке Паук. Свое имя оно получило из-за своего назначения: раньше в него загоняли волков. Рядом с ущельем находятся черные скалы и живописный водопад. Каньон реки Бешеная в высоту всего 40 метров, но он очень красив, так как на его протяженности располагается множество пещер, гротов, ниш и водопадов.

Гора Кадош
Гора Кадош

Под срывающимися вниз потоками ручьев нередко можно увидеть глубокие чаши, наполненные чистой водой. В реке можно рыбачить, поскольку в ней водится форель. Скалы каньона покрыты тисами, пихтами, калиной, кизилом и другими интересными растениями. Среди природных достопримечательностей такого региона, как Туапсе, стоит выделить Гору Семиглавую, которая имеет семь пиков высотой от 1352 до 1453 метров. Поклонникам туристических пешеходных маршрутов должно понравиться посещение горных массивов курорта и его ближайших окрестностей.

Водопад в Туапсе
Водопад в Туапсе

Скала Орлан представляет собой комплекс, составленный из вертикальных каменных столбов-шпилей. Она пока не пользуется большой популярностью, но у этого места прекрасные перспективы стать туристическим и спортивным объектом. Обязательно стоит посетить водопады на реке Дедеркой, которые находятся примерно в 7 км от устья. Высота каждого из этих двух водопадов составляет 7 метров, причем оба они находятся в 400 метрах от слияния Восточного и Левого Дедеркоя, только один размещается до этого места, а другой – уже после. Кроме водопадов здесь стоит посмотреть и на обезьяний питомник в селе Пасека, где сейчас обитает порядка 100 этих приматов. Их привезли в Туапсе в 1972 году из Эфиопии, но сейчас от первоначального числа особей осталась примерно четверть.

Профиль автора: Профиль автора в Google+