Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вид набережной в Туапсе
  • Вид порта в Туапсе
  • Вид Туапсе сверху
  • Ночной Туапсе
  • Море в Туапсе
 

География и климат Туапсе

 

Туапсе и его курортные районы располагаются вдоль побережья Черного моря, гранича с одной стороны с Большим Сочи, а с другой – с Геленджиком. Его зона простирается с юга на север на 90 км, а с востока на запад почти на 70 км.

Город построен в предгорьях Кавказского хребта в устье рук Паук и Туапсе. От Москвы до курорта по железной дороге 1672 км. Климат Туапсе является переходным от средиземноморского к влажному субтропическому. Здесь теплее, чем в Геленджике, но не так влажно, как в районе Сочи.

Гора Кадош в окрестностях Туапсе
Гора Кадош в окрестностях Туапсе

Средняя температура зимой составляет +5 градусов, а летом +23 градуса. С середины мая и почти до конца октября вода здесь прогревается до комфортной температуры и пригодна для купания. В это же время здесь начинается туристический сезон, который продолжается до «бархатной» осени. Сильные морозы бывают крайне редко: в последний раз они были зафиксированы в 2006 году, когда столбик термометра опустился до -16 градусов. Осадки выпадают в виде теплых ливней, снег в Туапсе – большая редкость.

Город очень солнечный и теплый, защищенный от северных ветров горами, что делает климат здесь благоприятным в любое время года. Сейчас Туапсе – это не только популярный курорт, но и крупный транспортный узел, через который проходят многие поставки сырья и товаров. Пляжи тянутся на 60 км, но большая их часть расположена в курортных поселках на территории района, где царит спокойная обстановка, а поблизости нет крупного морского порта.

Профиль автора: Профиль автора в Google+