Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Углекисло-сульфидные ванны

Углекисло-сульфидные ванны относятся к смешанному типу газовых ванн, в которых происходит сочетание воздействия углекислого газа и ионов сульфидных вод на организм человека.

Данные ванны могут быть как природными, так и искусственными. Самыми известными подобными минеральными источниками на территории России являются источники в Ессентуках и Пятигорске.

Углекисло-сульфидная ванна

На организм при приеме ванны воздействуют три основных фактора: физический, химический и температурный. Физический фактор характеризуется гидростатическим давлением воды, а также раздражающим кожу действием пузырьков углекислого газа. Температурный фактор зависит от разности температур воды и углекислого газа. Химический фактор характеризуется одновременным воздействием на кожу и дыхательные пути сульфидных ионов, углекислого газа и сероводорода. Чем больше поверхности кожи подвергаются воздействию этих веществ, чем больше их концентрация в ванне, тем более выраженным будет терапевтический эффект.

Пузырьки углекислого газа раздражают кожные рецепторы, когда достигают поверхности кожи, оседают на ней, а потом отрываются от нее и всплывают на поверхность. Поочередное воздействие пузырьков и воды образует своеобразный «тактильный массаж».

Терморецепторы кожи раздражаются вследствие разности индифферентных температур сульфидной воды и пузырьков углекислого газа. Температура воды в ванне составляет 35-36 градусов, а температура углекислого газа не превышает 12-13 градусов. Контрастность этих температур в углекисло-сульфидной ванне более выражена, чем в других типах ванн. Благодаря этому создается так называемый «температурный массаж». На физиологическом уровне изменения также заметны: при воздействии прохладных углекислых ванн артериальное давление повышается, при ваннах индифферентных температур, наоборот, понижается. Замечено также, что при одинаковой температуре и длительности процедуры, из углекисло-сульфидных ванн тепла в организм поступает значительно больше, чем из пресных.

Под действием углекислого газа и сульфидных ионов усиливается обмен веществ, улучшается кровообращение, активизируются регенеративные процессы на коже. Сульфиды стимулируют окислительно-восстановительные реакции, улучшают тканевого дыхания, активизируют иммунную систему организма. Углекислый газ увеличивается объем вентиляции легких и глубина дыхания, повышается эффективность работы сердечно-сосудистой системы.

Сочетание углекислотных и сульфидных ванн дает больший терапевтический эффект, чем отдельные процедуры. Поэтому перечень заболеваний, для которых рекомендованы углекисло-сульфидные ванны, довольно обширен. Наиболее часто данная процедура применяется при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и болезнях суставов. Капилляры и мелкие сосуды расширяются, происходит перераспределение крови в организме, урежается пульс и увеличивается ударный объем крови. Углекисло-сульфидные ванны оказывают благоприятное действие на вегетативную, центральную и периферическую нервную системы, применяются при лечении атеросклероза, ожирения, заболеваний кожи и аллергических реакций.

Хорошие результаты показало лечение заболеваний центральной и периферической нервной систем у детей. Уже после одного курса приема ванн, наблюдались значительные улучшения состояния пораженных участков в мышцах и нервных стволах. Хороший результат также показало применение ванн у детей 3-14 лет после операций пороков сердца.

В лечебных целях применяются естественные углекисло-сульфидные ванны на курортах, и искусственные ванны во внекурортных условиях.

Для приготовления углекисло-сульфидной ванны набирается вода 34-37 градусов, концентрация сероводорода 50-150 мг/л и углекислого газа -0,7-1 г/л. Курс лечения составляет 8-12 процедур по 8-15 минут, проводимых через день.

Показания к применению:

  • гипертоническая болезнь 1-2А стадии;
  • воспалительные гинекологические заболевания;
  • хронические заболевания нервов, мышц и суставов;
  • заболевания периферических сосудов (посттромбофлебический синдром, эндартериит);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хронические заболевания печени и желчного пузыря;
  • заболевания кожи (псориаз, нейродермит, экзема).

Противопоказания:

  • общие для водных процедур;
  • гипертоническая болезнь 2Б стадии и выше;
  • атеросклероз в тяжелой форме;
  • частые приступы стенокардии;
  • индивидуальная непереносимость процедуры;
  • недостаточность кровообращения 2-3 степени;
  • воспалительные процессы.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+