Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Скипидарные ванны и капилляротерапия

Скипидар – вещество растительного происхождения, это эфирное масло, получаемое из смолы хвойных деревьев. Сосновая смола получила название живица, которую с древних времен использовали для заживления ран и для остановки кровотечений.

Во время русско-турецкой войны в 19 веке живица активно использовалась для смазывания ран после операций по ампутации, что, по некоторым сведениям, спасло много жизней.

Долгое время скипидар применялся только для наружного применения, однако в начале 20 века А.С. Залманов открыл метод его эмульгирования, благодаря чему он стал растворяться в воде. После этого открытия стали постепенно набирать популярность скипидарные ванны. Залманов делил скипидар для ванн на белые эмульсии и желтый раствор. По его мнению, белые эмульсии открывают мелкие сосуды и капилляры, а желтый раствор прочищает их и выводит токсины и шлаки. Так появился метод капилляротерапии, принесший Залманову мировую известность.

Данный метод позволил получить превосходные результаты в лечении некоторых заболеваний, которые до этого считались неизлечимыми. С тех пор капилляротерапия прочно вошла в практику бальнеолечения. Сам Залманов открыл клиники в Германии, Франции и Швейцарии, которые стали настоящим местом паломничества. Люди съезжались со всех концов света, и очередь желающих попасть в них растягивалась иногда на полтора-два года.

Но в это время далеко не все свойства скипидарных ванн были изучены. Поэтому исследования на эту тему постоянно проводились, и то и дело открывались все новые удивительные свойства данной процедуры.

В 20-х гг. 20 века было доказано, что скипидар не только расширяет капилляры, но и оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и улучшает метаболические процессы, нормализует сердечный ритм и укрепляет сердечную мышцу. Благодаря этому открытию риск инфаркта миокарда был снижен на 30%.

При применении таких ванн нормализуется микроциркуляция, улучшается кровоток, а также  кровоснабжение отдельных органов и тканей. В результате нормализуется обмен веществ, и в течение 2-6 месяцев можно потерять несколько лишних килограммов. Примечательно, что даже после окончания курса вес у большинства пациентов не набирается, так как все происходит за счет нормализации обмена веществ. Кроме того, люди, не страдающие ожирением, вес не теряют.

Скипидарные ванны оказывают благоприятное воздействие на дыхательную систему, так как при приеме ванн скипидар выделяет летучие бактерицидные вещества, попадающие при дыхании в бронхи и легкие и нормализуя их работу. Такие ванны очень эффективны при бронхите, пневмонии и болезнях, передающихся воздушно-капельным путем.

Белая эмульсия обладает лучшими бактерицидными и противовоспалительными свойствами, чем желтый раствор. Они также улучшают периферическое кровоснабжение, поэтому назначаются при недостаточности кровоснабжения конечностей, атеросклерозе, гипертонии, артериальной и венозной недостаточности конечностей. Также белая эмульсия способна восстанавливать костно-хрящевую ткань, поэтому ее используют спортсмены при травмах, переломах и растяжениях.

Желтый раствор эффективен при борьбе с сахарным диабетом. Применение желтых скипидарных ванн помогает усилить кровоток в органах и тканях, что служит профилактикой гангрены и некрозов, снижается сахар в крови и масса тела, что позволяет после 2-3 курсов ванн снизить дозировку инсулина.

Обычно такие ванны принимаются методом чередования ванн с белой эмульсией и ванн с желтым раствором. Однако это не подходит людям с повышенным или пониженным артериальным давлением, так как белая эмульсия его повышает, а желтый раствор – понижает.

При повышенном АД рекомендуется чередовать желтые ванны со смешанными ваннами, а при пониженном – белые ванны со смешанными ваннами. Смешанные ванны – ванны с растворенными в них белой эмульсией и желтым раствором в равных пропорциях (по 5 мг).

Для приготовления ванны достаточно растворить 10 мг. белой эмульсии или желтого раствора в воде с температурой 36-37 градусов. Процедура длится от 12 до 20 минут, с постоянным добавлением горячей воды, чтобы к концу процедуры температура воды достигла 40-41 градуса. После приема ванны следует пить как можно больше чая, настоев трав, минеральной воды, так как в течение 1,5-2 часов происходит интенсивное потоотделение. После этого лучше лечь спать.

Показания к применению скипидарных ванн:

  • пиелонефрит;
  • гипертония 1-2А степени, ишемическая болезнь сердца, вегето-сосудистая дистония;
  • аллергия;
  • нейродермит, псориаз;
  • гинекологические заболевания;
  • сахарный диабет, целлюлит, ожирение;
  • артрит, артроз, болезнь Бехтерева;
  • хронический бронхит, пневмония;
  • тромбофлебиты, варикозное расширение вен;
  • цирроз, гепатит.

Противопоказания:

  • инсульт;
  • сердечная недостаточность 2-3 степени;
  • заболевания в острой стадии;
  • нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда;
  • острая почечная недостаточность;
  • острая закупорка артерий;
  • сильные нарушения сердечного ритма;
  • острая печеночная недостаточность;
  • гипертонический криз.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+