Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Гора Машук
  • Лермонтовкая галерея
  • Эолова арфа в Пятигорске
 

География

 

Вид Пятигорска
Вид Пятигорска

«Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине – чего бы, кажется, больше?» – так говорил о Пятигорске Михаил Лермонтов устами «героя нашего времени» Печорина. Так, наверняка, подумаете и вы, едва сойдете с поезда и окинете взглядом этот уютный зеленый городок.

Пятигорск расположен в долине горной реки Подкумок, у подножья гор Машук и Бештау. Если взглянуть на пятигорские горы издалека, покажется, что они выросли буквально на ровном месте, и это в какой-то степени правда. Горы Пятигорска и окрестностей не имеют отношения к Большому Кавказскому хребту, хоть и находятся на Кавказе. Это – горы-лакколиты, или по-другому – несостоявшиеся вулканы. Миллионы лет назад на территории КМВ бушевала вулканическая деятельность, но вязкая магма так и не смогла выйти на поверхность и лишь слегка приподняла почву в некоторых местах. Там, где это произошло, и выросли горы-лакколиты. Всего таких гор на КМВ семнадцать, и пятиглавая Бештау среди них – самая высокая. Ее центральная вершина достигает 1400 метров. Высота Машука – 993 метра, и учитывая, что сам город находится на высоте 450-600 метров над уровнем моря, на вершину Машука можно легко (ну, или почти легко) взобраться пешком.

гора Машук
Гора Машук

Остальные пятнадцать гор-лакколитов рассыпаны по всей территории Кавказских Минеральных Вод. У подножия Железной и Развалки вырос город Железноводск, южнее Пятигорска стоят сестры-близнецы Юца и Джуца, по направлению к городу Минеральные Воды (не путать с регионом КМВ!) можно увидеть горы с «зоологическими» названиями: Верблюд, Бык и Змейка. А вот стоявшей там же горе Кинжал не повезло – ее сравняли с землей, так как она мешала взлетать и приземляться самолетам.

гора Бештау
Гора Бештау

Считается, что своим возникновением минеральные источники также обязаны вулканической деятельности гор-лакколитов. Как это происходит? Талая снеговая и ливневая вода проникает в осадочные породы гор и медленно, со скоростью около 40 метров в год, течет с юга на север. По пути она вбирает в себя вулканические газы, насыщается целебными минеральными солями и выходит на поверхность уже минерализованной, а кое-где и слегка газированной!

Из-за того, что Пятигорск расположен на предгорной равнине, он открыт практически всем ветрам. При этом горы Бештау и Машук – не достаточно большие для того, чтобы укрывать город от непогоды. В основном, в Пятигорске господствуют восточные и западные ветры. Они и играют основную роль в формировании климата города-курорта. Зимой восточные ветры приносят холодный воздух из степных районов, образуют низкую облачность, туманы и изморозь. А летом эти же ветры несут в Пятигорск жаркую и сухую погоду. Летом температура может достигать 30-35 градусов тепла, а зимой она чаще всего держится около нуля.

Пятигорск зимой
Пятигорск зимой

Профиль автора: Профиль автора в Google+