Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Гора Машук
  • Лермонтовкая галерея
  • Эолова арфа в Пятигорске
 

Достопримечательности Пятигорска

 

В парке Цветник в Пятигорке
В парке Цветник

В первое путешествие по Пятигорску лучше всего отправляться… на трамвае. Не в целях экономии, конечно, а потому, что пятигорский трамвай – сам по себе достопримечательность! Это первый электрический трамвай на территории современной России (он появился здесь гораздо раньше, чем в Москве и Петербурге) и один из немногих узкоколейных трамваев в мире. Сто лет назад посетители Вод добирались на трамвае до Цветника и дачного городка у Провала. И сегодня до Цветника можно добраться на трамвае № 1 или 5.

ул Кирова в Пятигорке
ул Кирова

К Цветнику трамвай идет по главному городскому бульвару – проспекту имени Кирова, тому самому, который заложили еще братья Бернардацци. До революции эта улица называлась Царская, а сейчас пятигорчане называют ее просто – Бродвей. Центральная часть бульвара усажена каштанами, под густыми кронами которых уютно расположились многочисленными кафе и ресторанчики.

Кофейня Гукасова в Пятигорке
Кофейня Гукасова

А вот и знаменитый Цветник, с которым мы уже познакомились в разделе «Природа и парки». Вход в Цветник украшают резные ворота в стиле модерн и одно из самых красивых зданий Пятигорска – кофейня Гукасова. Под балконами кофейни просит милостыню Киса Воробьянинов – скульптура этого литературного героя была установлена в Пятигорске совсем недавно. С его компаньоном мы еще встретимся у Провала, а пока повернем от Цветника налево и поднимемся к музею-заповеднику «Домик Лермонтова».

Вход в домик-музей Лермонтова в Пятигорке
Вход в домик-музей Лермонтова

«Домик Лермонтова» - это даже не один дом, это целый квартал старинных, начала XIX века зданий, «законсервированных» во времени и прекрасно сохранившихся до наших дней. Глядя на них, можно представить, как выглядел Пятигорск почти 200 лет назад. В одном из этих самых домиков под соломенной крышей, в усадьбе майора Чилаева, и поселился в 1841 году Михаил Лермонтов вместе со своим другом и родственником Алексеем Столыпиным. А спустя несколько недель в соседней усадьбе, в доме генерала Верзилина (он тоже расположен на территории музея), произошла роковая ссора Лермонтова с Мартыновым. Фактически в «домике Лермонтова» поэт прожил только два месяца – последние в своей жизни.

Интересно, что летом 1841 года, когда произошла дуэль Лермонтова с Мартыновым, поэт не должен был находиться в Пятигорске. Он отправлялся на военную службу, но с полдороги решил свернуть в свой любимый Пятигорск. Столыпин не соглашался, и тогда Лермонтов предложил ему бросить монетку: «Если упадет кверху орлом – едем в отряд, если решкой – едем в Пятигорск». Монета упала «решкой», и судьба Лермонтова была решена.

Место дуэли Лермонтова в Пятигорке
Место дуэли Лермонтова

Почтить память поэта можно, посетив место дуэли Лермонтова, расположенное на противоположном склоне Машука, а также у памятника Лермонтову скульптора Опекушина – того самого, кто создал знаменитый памятник Пушкину в Москве. Памятник Лермонтову был целиком поставлен на народные деньги – их собирали по подписке в течение нескольких лет.

К «Лермонтовским местам» относятся также грот Дианы в Цветнике (в нем поэт собирал друзей за неделю до своей гибели), грот Лермонтова (здесь он любил бродить в одиночестве) и озеро Провал (сюда приходили герои повести «Княжна Мери»).

Вход в Провал и скульптура Остапа Бендера в Пятигорке
Вход в Провал и скульптура Остапа Бендера

Впрочем, сегодня Провал больше ассоциируется у нас с другим литературным персонажем – Остапом Бендером. Именно здесь, у входа в Провал, великий комбинатор собирал деньги с курортной публики, а на вопрос, «с какой целью взимаются пятаки», отвечал: «С целью реконструкции Провала – чтоб не слишком провалился». Удивительно, но несколько лет назад капитальная реконструкция Провала действительно была проведена, а у входа в него установили статую Остапа с билетами в руках – но почему-то не по 5 и 10 копеек, как было в книге, а по 50! Остроумные отдыхающие тут же связали это с инфляцией.

Провал в Пятигорке
Провал

Что же такое Провал? То, что Ильф и Петров неосмотрительно назвали «лужицей зловонной малахитовой жидкости», на самом деле является естественной подземной пещерой, сформированной под действием минеральных вод. А яркий бирюзовый цвет и необычный запах  озеру придает содержащаяся в воде сера.

Представляют интерес и старинные дачи, построенные вокруг Провала – так называемый Провальский городок. Построенные в конце XIX века, они словно соперничают друг с другом в красоте и оригинальности. Здесь есть и строгие средневековые замки, и роскошные дворцы из арабских сказок. Сегодня в большинстве из них размещены корпуса санаториев.

Озеро в парке Кирова в Пятигорке
Озеро в парке Кирова

Что еще посмотреть в Пятигорске? Можно покататься на лодке в парке имени Кирова, можно познакомиться с историей города в пятигорском краеведческом музее – он находится прямо напротив входа в Цветник. А вечером обязательно выберите время и сходите в Театр оперетты – один из немногих театров в России, где сегодня можно послушать классическую оперетту.

Театр Оперетты в Пятигорке
Театр Оперетты

Профиль автора: Профиль автора в Google+