Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Гора Машук
  • Лермонтовкая галерея
  • Эолова арфа в Пятигорске
 

История Пятигорска

 

Пятигорск не случайно называют «музеем минеральных вод». Здесь, на южном отроге Машука  вытекает из глубокого разлома около 40 минеральных источников! Многие из них поднимаются с глубины не менее 1 км и поэтому выходят на поверхность теплыми или даже горячими. Благодаря такому большому количеству горячих минеральных источников, южный отрог Машука даже получил собственное название – гора Горячая. Да и сам Пятигорск на заре своего становления назывался поселком Горячие Воды.

символ КМВ в Пятигорске
Символ КМВ в Пятигорске

Поднявшись на гору Горячую по крутым ступенькам, можно увидеть главный символ города – скульптуру орла, терзающего змею. По легенде, орел, смертельно укушенный змеей, упал в колодец на скалах, и целебная вода источника не только спасла ему жизнь, но и вернула силы. Сейчас «орел со змеей» – еще и красивая метафора, где орел олицетворяет силу минеральных источников, а змея – побежденные болезни. Сама же скульптурная композиция является сегодня официальной эмблемой всего региона Кавказских Минеральных Вод.

Первыми «посетителями» пятигорских вод можно считать солдат Константиногорской (Пятигорской) крепости. Сначала они использовали источники исключительно для бытовых нужд: купались и стирали в горячей воде свое белье. А потом стали замечать, что после таких купаний, раны, полученные в бою, затягиваются быстрее, а от болей в суставах не остается и следа! Кроме того, солдаты обнаружили у подножья Машука древние ванны, вырубленные прямо в камне. Значит, люди издревле знали о целебной силе этих источников!

символ КМВ в Пятигорске
Бювет у подножья Машука

Сегодня все минеральные источники Пятигорска можно условно разделить на 5 основных групп: углекислые воды, углекисло-сероводородные, радоновые, воды ессентукского типа и воды без специфических компонентов. Некоторые из источников, такие как радоновые, используются только для бальнеологического лечения, то есть для принятия ванн. Другие, такие как углекислые и сероводородные, широко применяются для питьевого лечения.

Главная питьевая галерея Пятигорска расположена в самом центре курортной зоны города, напротив парка Цветник. Кроме того, отдельные бюветы с минеральной водой расположены и в самом Цветнике, и у подножья горы Машук, и рядом с некоторыми санаториями.  

Внутри красноармейского источника
Внутри красноармейского источника

Самые известные питьевые источники Пятигорска – это углекислые «Красноармейские» источники, по вкусу похожие на кисловодский нарзан, и сероводородный источник «Лермонтовский № 2». Последний в народе иногда называют «тухлым» - из-за присущего сере специфического запаха. Впрочем, сероводородная вода кажется неприятной лишь в первый раз. Чем больше ее пьешь – тем больше начинаешь ценить ее вкус, не говоря уже о целебных свойствах!

Профиль автора: Профиль автора в Google+