Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Гора Машук
  • Лермонтовкая галерея
  • Эолова арфа в Пятигорске
 

История Пятигорска

 

Археологи доказали, что местность вокруг Машука и Бештау была заселена с древнейших времен. В разное время здесь жили разные племена и народы – аланы, половцы, кабардинцы. Говорят, что на одной из вершин Бештау даже сохранился храм Солнца древних скифов. Впрочем, найти его сможет только опытный путешественник. А вот посмотреть на древние каменные изваяния VI века, найденные в окрестностях Пятигорска, может любой желающий – в пятигорском музее краеведения. Здесь же можно начать знакомство с историей города-курорта.

История возникновения Пятигорска  и всего региона Кавказских Минеральных Вод берет свое начало в конце XVIII века, когда между Россией и Турцией было подписано мирное соглашение, закрепляющее за Россией окончательное право на кабардинские земли. Тогда-то через весь Кавказ, от Азова до Моздока, в том числе через территорию современных Кавминвод, протянулась Азово-Моздокская оборонительная линия. Интересно, что первоначальный план оборонительной линии не предполагал строительства какой-либо крепости в окрестностях Бештау, но затем в план была внесена поправка, с целью «предудержания горцев от их злодейства». 

Год основания Константиногорской крепости – 1780 – считается сегодня годом основания города Пятигорска. Ну, а дальше события развивались стремительно. Сначала источники Пятигорья посетил знаменитый ученый и путешественник Паллас, затем в 1801 году на Кавказ для изучения минеральных вод была отправлена целая комиссия врачей, и, наконец, в 1803 году император Александр I  подписал указ «О признании государственного значения Кавказских минеральных вод и необходимости их устройства».

Эолова арфа в Пятигорске
Эолова арфа

В начале XIX века курорт стал активно обустраиваться. Из Петербурга были приглашены талантливые архитекторы, участвовавшие в строительстве Исаакиевского собора – братья Бернардацци. Они определили облик города на много лет вперед: проложили курортный бульвар (ныне – проспект им. Кирова), построили в городе первые каменные здания, украсили подножье Машука искусными гротами и беседками – такими как грот Дианы и Эолова Арфа.

Ярче всех преображение Пятигорска проиллюстрировал Александр Пушкин в своем «Путешествии в Арзрум». В 1820 году поэт увидел здесь лишь «ванны в бедных лачужках», отдыхающих в землянках, и солдата-инвалида, черпающего воду деревянным ковшиком прямо из источника. И вот каким нашел он Пятигорск в 1829 году: «Ныне выстроены великолепные ванны и дома. Бульвар, обсаженный липками, проведен между обоими склонениями Машука. Везде чистенькие дорожки, зеленые лавочки для гуляющих, мостики, павильоны. Ключи обделаны выложенным камнем, и на стенах ванн предписания, как себя вести».

Институт Курортологии в Пятигорске
Институт Курортологии

Михаил Лермонтов и вовсе застал Пятигорск модным курортом, где все было устроено на европейский манер. Молодежь знакомилась на курортном бульваре у источников, устраивала роскошные балы в зале Ресторации (сегодня в этом здании размещен Институт Курортологии) и совершала  пешие прогулки к озеру Провал. Приятно, что в Пятигорске и сегодня можно пройтись по тем же тропинкам, по которым когда-то гулял поэт, а заодно заглянуть в домик-музей Лермонтова, чтобы оживить картины прошлого и представить, как отдыхало пятигорское «водяное общество» почти двести лет назад.

Профиль автора: Профиль автора в Google+