Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Гора Машук
  • Лермонтовкая галерея
  • Эолова арфа в Пятигорске
 

Природа и парки Пятигорска

 

Цветущий Пятигорск
Цветущий Пятигорск

Природная красота в Пятигорске гармонично сочетается с красотой, созданной руками человека. Естественные пещеры в скалах превращены в сказочные гроты и беседки, голые некогда склоны – в уютные парки и скверы, а горячие источники обзавелись аккуратными домиками-бюветами.

Киса Воробьянинов в парке Цветник в Пятигорске
Киса Воробьянинов в парке Цветник

Самый известный парк в Пятигорске – конечно же, Цветник. Он был заложен еще братьями Бернардацци в самом начале становления курорта. Несмотря на многообещающее название, цветов в Цветнике не так уж много. И это отметили еще Ильф с Петровым в романе «12 стульев». Помните? «В Цветнике было много музыки, много веселых людей и очень мало цветов». Впрочем, и без обилия цветов парк выглядит очень симпатичным. Красные песчаные дорожки, ажурная, словно сотканная из кружев Лермонтовская галерея, чуть выше – рукотворная пещера «грот Дианы», а на самом верху – уже знакомая нам скульптура орла со змеей.

Ермоловские ванны в Пятигорске
Ермоловские ванны

Поднимаясь от Цветника к подножью Машука, можно увидеть целый набор пятигорских достопримечательностей: Китайскую беседку, Ермоловские ванны, Театр оперетты, Академическую галерею и, наконец, Эолову арфу. Сейчас это просто каменная беседка с обзорной площадкой вокруг, а раньше в ее каменный пол действительно была вмонтирована арфа. Когда дул ветер (Эол), флюгер на куполе беседки поворачивался, приводил в движение струны, и из беседки издавались мелодичные звуки.

канатка в Пятигорск
Канатка

От Эоловой арфы рукой подать до нижней станции канатной дороги. Подъем на вершину Машука – обязательная часть программы каждого, кто приезжает в Пятигорск. С вершины Машука открываются потрясающие виды не только на все города Кавминвод, но и на главный символ Кавказа – двуглавый Эльбрус, а также на всю цепочку Большого Кавказского хребта, похожую на гигантскую декорацию, выставленную на горизонте. Вниз с горы можно спуститься пешком, а можно и на… параплане! Любители парапланеризма давно облюбовали вершину Машука – и за определенную сумму готовы «прокатить» на своих крыльях туристов – в паре с инструктором, разумеется.

Вид на Эльбрус с Машука в Пятигорске
Вид на Эльбрус с Машука

Если вы располагаете силами и временем, можно отправиться в поход вокруг Машука. От места дуэли Лермонтова проложена асфальтовая дорога и пешеходная дорожка. Опоясывая всю гору, она вновь выводит в курортную часть города. Особенно хороши такие прогулки весной, когда весь Машук покрыт желто-голубым ковром из пролесок и примул, и осенью, когда Машукский лес похож на «терем расписной».

Если же легких путей и асфальтовых дорожек вы не ищете, попробуйте подняться на одну из вершин Бештау. Только не забудьте взять с собой бутылочку питьевой воды, ведь гора Бештау, в отличие от Машука, лишена каких-либо благ цивилизации. Зато никакой подъем на «канатке» не сравнится по ощущениям с теми несколькими сотнями метров, которые вы преодолеете самостоятельно.

Профиль автора: Профиль автора в Google+