Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Пансионаты и отели в Абхазии
  • Отдых в Абхазии - вид на море
  • Отдых в Абхазии - достопримечательности
  • Отдых в Абхазии - вид на горы
 

Природа и парки Абхазии

 

Без сомнения самые яркие впечатления отдыхающие получают от осмотра достопримечательностей. В этом плане Абхазии есть чем гордиться: здесь так много исключительных природных чудес, которые вызывают восхищение и восторг всех без исключения туристов.

Одна из жемчужин страны – это озеро Рица, находящееся в горах, на высоте в 1000 метров над уровнем моря. Дорога до него проходит через живописное ущелье, так что скучать по пути к нему не придется. Глубина Рица составляет 115 метров, длина берега – целых 7 километров. Можно часами стоять рядом, наблюдая за неподвижной гладью этого изумительного озера. В 18-ти километрах от этих мест расположен минеральный источник Аудхара.

Зрелищный, и действительно заслуживающий внимания природный памятник – Гегский водопад. Его образовывает речной поток, который вытекает из карстовой пещеры. Вода падает вниз с большой высоты, причем создается впечатление, что он берет начала из центра скалы. В этом месте всегда слегка прохладно, даже в солнечную погоду. С конца ноября до мая дорога к нему завалена снегом, так что посмотреть водопад в этот период не получиться.

Голубое озеро находится недалеко от озера Рица, так что за одну поездку можно увидеть оба этих удивительных водоема. Свое название оно получило благодаря необычайной сапфировой воде, которая не темнеет и в пасмурную погоду. Это объясняется тем, что дно покрыто природным минералом лазуритом. Озеро небольшое: его диаметр всего 20 метров, но зато глубина может достигать 75 метров. Уровень воды постоянный, температура не поднимается выше +14 градусов. Не замерзает Голубое озеро в течение всего года. Кстати, в его водах нет рыб, планктона и других живых существ.

На территории Абхазии множество пещер, но одну из них посмотреть нужно обязательно, ведь без нее культурная программа будет не выполнена. Она находится в городе Новый Афон и названа в его честь. Пещера представляет собой гигантскую карстовую полость со сталактитовыми залами, подземными озерами. Вход в это удивительное место был обнаружен не так давно: лишь в 1961 году. Через 14 лет Новоафонская пещера была подготовлена для посещения гостям. Протяженность маршрута для туристов – 2 километра: на пути будут 8 залов, каждый из которых уникален. Внутри постоянная температура +11 градусов. Для удобства отдыхающих оборудовано миниатюрное метро с вагончиками, позволяющее с комфортом осмотреть красоты подземелий Абхазии.

Достопримечательности Абхазии очень разнообразны, причем интересные места есть практически около каждого курорта. Например, в Пицунде есть удивительная роща из реликтовых сосен. Такой нет больше нигде в мире, причем здесь она занимает огромную площадь на мысе, в условиях благоприятного климата. Эта роща охраняется государством, считаясь не менее важным природным памятником, чем озера Рица.

В Сухуме есть прекрасный ботанический сад, который пусть и сильно пострадал во время войны, но постепенно восстанавливает свою коллекцию растений. Самое необычное из них – это кавказская липа, чей возраст перевешает 300 лет. Она росла на этом месте задолго до основания сада. Кроме того, здесь можно увидеть представителей флоры Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии, Средиземноморья.

Рядом с Гаграми находится живописная гора Мамдзышха, высота которой достигает 1878 метров. Она прекрасно подходит для горнолыжного спуска, а рельеф позволяет строить трамплины. На самой вершине располагается смотровая площадка: с нее можно увидеть и Гагры, и Пицунду, и Гудауту и Бзыбский хребет.

На Пицундском мысе есть маленькое, но очень красивое озеро Инкит. Его ширина 500 метров, длина 1200 метров, а глубина всего 5 метров. На берегах озера живут птицы, а в нем самом водятся карпы. Интересно также прошлое этого места: еще в начале XX века озеро считалось самой заболоченной зоной в стране, здесь распространялась малярия. Когда же в воду выпустили итальянских мальков гамбузии, то проблема исчезла: маленькие рыбки уничтожили личинки комаров, очистив Инкит, сделав его достопримечательностью Пицунды.

Профиль автора: Профиль автора в Google+