Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Пансионаты и отели в Абхазии
  • Отдых в Абхазии - вид на море
  • Отдых в Абхазии - достопримечательности
  • Отдых в Абхазии - вид на горы
 

География и климат Абхазии

 

Государство находится в Закавказье, в северо-западной его части. Территорию окружают реки Ингур и Псоу, впадающие в Черное море. Юго-запад страны – это побережье, длина которого превышает 210 километров. Оно мало изрезанно, пригодно для купания и отдыха. Пляжи в большинстве своем галечные, но достаточно широкие и удобные. Все туристы отмечают необычайную красоту Абхазии, так как ее разнообразные ландшафты эффектно дополняет субтропическая растительность, горы и водопады.

Климатические характеристики страны определяются не только ее широтой, но и наличием рядом моря и высокогорных хребтов с вечными ледниками. На побережье наблюдаются субтропические условия со средней температурой в течение года +15 градусов. Средняя январская температура 3 градуса тепла, августовская – 24 градуса выше нуля. В год выпадает примерно 1500 мм осадков.

В горных районах хорошо выражена поясность: субтропики тянутся до высоты в 400 метров над уровнем моря, а вечные снега лежат на 2600 метров выше этой условной границы.

Примерно 75% территории Абхазии занимают отроги, принадлежащие Главному хребту, который ограничивает страну с северной стороны. Самая высокая точка государства – это гора Домбай-Ульген (ее пик находится в 4048 метрах над уровнем моря). Через Главный хребет проложены перевалы, через которые в настоящее время не осуществляется транспортное сообщение.

На юго-востоке на территорию заходит Колхидская низменность. В Абхазии очень много пещер, включая самую глубокую карстовую в мире – Крубера-Воронья, глубина которой 2080 метров. Этот удивительный природный объект расположен рядом с Гаграми.

Гидрологические ресурсы представлены также широко, как и варианты рельефа. Все реки, протекающие в стране, относятся к бассейну Черного моря. Самые крупные артерии – Гумиста, Кяласур, Бзыбь, Кодор. Питание рек снеговое и дождевое, в весенне-летний период возможны половодья. В Гагрском районе протекает самая короткая речка в мире – Репруа, длина которой лишь 18 метров.

Живописные горные озера, такие как Амткел, Голубое и Рица стали посещаемыми достопримечательностями, так как их чистейшая гладь в окружении зеленых вершин смотрится волшебно. Горы и реки порождают другие природные памятники, в изобилии встречающиеся в Абхазии – водопады. Самый популярный у туристов – Гегский.

В стране произрастает больше 3,5 тысяч представителей флоры, среди которых 180 – это кустарники и деревья, остальные – травы. 400 видов представляют собой эндемики Кавказа, а 100 видов можно встретить только на территории Абхазии. Леса занимают больше половины площади государства, причем в Пицунде сохранилась целая роща реликтовых сосен. В горах встречаются альпийские луга, субальпийское криволесье, скально-щебенистая растительность.

Среди животных здесь встречаются кабаны, медведи, рыси, косули, благородные олени, серны, тетерева, шакалы. Реки и озера полны рыбы, в том числе сазана, форели, лосося, судака и других. Из-за уникальности природы Абхазии, в стране созданы обширные заповедные зоны, позволяющие сохранить естественные биосферные условия для флоры и фауны региона.

Профиль автора: Профиль автора в Google+