Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Пансионаты и отели в Абхазии
  • Отдых в Абхазии - вид на море
  • Отдых в Абхазии - достопримечательности
  • Отдых в Абхазии - вид на горы
 

Полезная информация для туристов

 

Для пересечения границы России и Абхазии не требуется оформление визы. Добраться до страны можно из Адлера, от которого до пропускного пункта всего 8 километров. Также можно въехать в страну по железной дороге на поездах «Москва-Сухум» и «Адлер-Сухум-Адлер». Таможенный контроль в этом случае осуществляется без необходимости высадки пассажиров.

Прохождение границы через реку Псоу осуществляется круглосуточно, но в курортный сезон наблюдаются очереди. Лучше приезжать либо поздно вечером, либо рано утром, чтобы избежать долгого ожидания. От границы с РФ до всех значительных городов Абхазии ходят рейсовые автобусы, стоимость проезда зависит от протяженности маршрута. Внутри страны развито транспортное сообщение, состоящее из маршрутных такси и автобусов, также есть частное такси.

По морю добраться до Абхазии можно из Сочи: оттуда ходит морской рейс до Гагр.

Документы, необходимые для пересечения границы с Абхазией

Абхазия – это независимое государство. Между Российской Федерацией и Абхазией граница проходит по реке Псоу. Для посещения страны нужно сначала добраться до Адлера на поезде, автомобиле, самолете или на другом виде транспорта, а оттуда до пограничного пункта, расположенного в 8 км. Здесь находится контрольно-пропускной пункт МАПП «Адлер», где круглосуточно работают таможенные и пограничные терминалы европейского типа.

Потоки пассажиров и транспортных средств разделены на два направления для удобства прохождения границы. Люди без транспорта проходят по пешеходному мосту, через пассажирский терминал и дальше по коридору. Автомобили проходят многосторонний автомобильный пропускной пункт. Терминалы оборудованы туалетами, кондиционерами и питьевой водой.

Помимо автомобильного транспорта, для посещения Абхазии можно воспользоваться и железнодорожным. Через ЖДПП «Адлер» проходит международный поезд «Москва-Сухум» №305С. Пограничный и таможенный контроль осуществляется прямо в поезде, без выгрузки пассажиров. Время стоянки на границе составляет 1 час.

На российско-абхазской границе для жителей России и стран СНГ действует безвизовый режим, упрощающий посещение государства. Для того чтобы пересечь границу, гражданину РФ требуется предъявить один из следующих документов: заграничный паспорт, внутренний паспорт РФ, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка. Военнослужащие ВС РФ или федеральных органов исполнительной власти могут выехать из России при наличии оформленного в установленном порядке разрешения командования на основании командировочного удостоверения, военного билета или отпускного предписания (с указанным местом пребывания – Абхазия).

Внимание! В отношении задолжников (в том числе и по кредитам), получившим на руки судебное предписание и исполнительный лист, существуют ограничения на выезд из РФ. В ст. 67 Федерального Закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. подробно описана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. Списки лиц, которые не могут пересечь границу России, внесены в базу российской таможни как должники. В случае применения временного ограничения на выезд туриста из Российской Федерации при прохождении пограничного контроля (на основании Постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации), турист не может предъявить претензию турфирмам по возврату денежных средств за оплаченные услуги. Проверяйте факт наличия неоплаченных задолженностей перед поездкой (в том числе перед госорганами, например, штрафы ГИБДД).

Документы для детей для пересечения границы с Абхазией

Для всех детей в возрасте до 14 лет требуется предъявление свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ или заграничный паспорт с обязательной фотографией. Принадлежность к гражданству можно подтвердить внесением в свидетельство сведений о гражданстве РФ родителей (или единственного родителя), вкладышем о гражданстве или  дипломатическим паспортом, общегражданским паспортом РФ, служебным паспортом одного из родителей, в который внесены сведения о детях, заверенные печатью полномочного органа и подписью соответствующего должностного лица. Для лиц старше 14 лет при пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт или паспорт РФ.

Доверенность на вывоз детей до 18 лет из России с одним родителем или без родителей

Для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ с одним родителем согласие от второго родителя не нужно, если ранее от него не поступало заявление о несогласии на выезд детей за границу России, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства №273 от 12 мая 2003 года. Если же один из родителей, опекун или попечитель заявляет о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего лица за территорию страны, то вопрос должен решаться в судебном порядке.

Если ребенок пересекает границу с собственным паспортом или имеет со своим родителем, опекуном или попечителем разные фамилии, то на границе обычно запрашивают дополнительные документы для подтверждения родства или устраивают полный устный допрос. Это необходимо для того, чтобы не допустить вывоз за границу несовершеннолетнего посторонними людьми.

Когда ребенок от 14 до 18 лет выезжает из страны по собственному паспорту с одним из родителей, ему необходимо также иметь при себе свидетельство о рождении, чтобы доказать свое родство с сопровождающим. Особенно это важно учесть в случаях, когда у родителя и ребенка разные фамилии.

В случаях, если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет пересекает границу без сопровождения родителей, попечителей или опекунов, он помимо паспорта и свидетельства о рождении должен иметь также нотариально заверенное согласие от родителей (опекунов или попечителей) на выезд с обязательно проставленными датами пребывания в другой стране.

Телефон доверия Пограничной службы России: +7 (495) 224-2222, +7 (495) 914-43-96 (они работают круглосуточно).

Контактный телефон для получения полной информации о порядке въезда в РФ или выезда из РФ иностранных и российских граждан: +7 (495) 626-77-40 (работает с 9.00 до 18.00 по рабочим дням).

Министерство иностранных дел Абхазии располагается по адресу: город Сухум, улица Лакоба, 21. Телефон (факс) +7-840-226-39-48, мобильный телефон +7 940-927-00-44.

Посольство Абхазии в Российской Федерации находится в Москве, на Мамоновском переулке, 4 (метро Пушкинская или Маяковская). Телефон посольства: +7 (495) 650-11-45.

Посольство РФ в Абхазии расположено в городе Сухум, улица Званба, 9. Телефон +7-840-226-01-94.

Консульский пункт есть также в Гаграх по адресу улица Нартаа, 58.

Вывоз валюты (РФ или иностранной) из Российской Федерации

Физические лица нерезиденты и резиденты в соответствии с законом №173-ФЗ могут единовременно вывозить из России наличную валюту РФ или других стран на сумму не более 10000 долларов США (или ее эквивалента). При этом не требуется предоставление документов о том, что она была ранее ввезена, приобретена на территории страны или переведена. Сумма наличных до 3000 долларов США (или ее эквивалент) не подлежит декларированию. При провозе валюты на сумму более 3000 долларов США (или ее эквивалент) подлежит декларированию таможенному органу.

Декларированию также подлежат:

  • ввозимые на территорию страны товары, если их общая стоимость более 65 тысяч рублей или/и их вес более 35 килограммов;
  • драгоценные металлы в любом виде, кроме ювелирных изделий;
  • культурные ценности;
  • оружие;
  • растения или животные, находящиеся на грани исчезновения;
  • вывозимые государственные награды РФ;
  • ввозимые алкогольные напитки в объеме более 3-х литров;
  • ввозимые табачные изделия в размере более 50 сигар, 200 сигарет, 100 сигарилл, 250 граммов табака. В случае ввоза одного вида табачных изделий их количество, не подлежащее декларации, увеличивается вдвое;
  • психотропные или наркотические вещества;
  • радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, кроме оконечного оборудования;
  • сильнодействующие ядовитые вещества;
  • технические средства для негласного получения любой информации;
  • ядерные материалы или оборудования;
  • материальные объекты относящиеся к государственной тайне;
  • радиоактивные изотопы, а также изделия на их основе;
  • все, что может быть использовано для создания оружия массового поражения или военной техники (материалы, сырье, информация и другое);
  • транспортные средства;
  • продукция военного назначения;
  • химикаты, которые могут применяться в химическом оружии.

Телефоны экстренных служб:

  • управление по чрезвычайным ситуациям +7-840-229-75-57, +7-840-226-30-49 (с мобильного телефона 001);
  • скорая помощь – 03;
  • пожарная – 01;
  • полиция – 02.

Курортный сбор

Все иностранные граждане, приезжающие в Абхазию с целью отдыха на срок более 3-х суток, обязаны оплатить единоразовый курортный сбор по месту пребывания  в размере 30 рублей. От его уплаты освобождаются лица до 14 лет, лица, пребывание которых не связано с отдыхом (при условии наличия документов, подтверждающих иную цель посещения страны), инвалиды I и II группы и сопровождающие их лица.

Документы, необходимые при пересечении границы с Абхазией на автомобиле

Чтобы выехать на территорию Абхазии на автомобиле, нужно иметь технический паспорт на транспортное средство и права. При пересечении границы на чужом автомобиле необходимо предоставить генеральную доверенность владельца, которому разрешен выезд из РФ (документ нужно заверить нотариально). Водители транспортных средств обязательно должны поставить их в ГАИ на временный учет по месту своего пребывания.

Обязательное страхование лиц, пребывающих на территории Абхазии

Согласно введенному в 2006 году в Абхазии закону, все иностранные граждане или лица без гражданства при пребывании в страну должны застраховаться от несчастного случая (страховщик – «Абхазгосстрах»). На детей до 6 лет распространяет полис одного из родителей, без увеличения страхового взноса.

Размер страховки на срок до 3-х суток составляет 30 рублей с человека, до 30 суток – 250 рублей с человека, до 183 дней – 750 рублей с человека. 

Банковская система

Официальная денежная единица в Абхазии – российский рубль.

При необходимости перевода денежных средств на территорию Абхазии можно воспользоваться системами «CONTACT», «MIGOM», "Золотая корона", «ANELIK», "Интерэкспресс". "WESTERN UNION" в Абхазии не работает. Минимальная сумма не установлена, максимальная 50000 рублей или эквивалент ее в валюте. Комиссия за рублевые переводы не превышает 2%, за валютные – 3%.

Банковская система страны состоит из Банка Абхазии, а также коммерческих банков. Работают 23 отделения Сберегательного банка Республики Абхазия, пункты обмена валюты. Расчеты карточками не проводятся. В отделении «Гагра-Банка» не так давно был установлен банкомат, обслуживающий различные международные пластиковые карты VISA, MasterCard, Maestro. Он работает с 9.00 до 16.00 часов по будням, лимит снятия 3000 рублей.

Общая информация

Государственные языки: абхазский и русский.

Если в сумму чека в ресторане или баре не входит обслуживание, то принято оставлять чаевые в размере 10% от общего счета.

Национальные праздники и выходные в Абхазии: 1 января (Новый год), 7 января (Рождество), 13 января (Старый Новый год), 19 января (Крещение Господне), 8 марта (международный женский день), Пасха, 23 июля (День флага Абхазии), 14 августа (День памяти защитников Абхазии), 26 августа (День независимости), 30 сентября (День победы).

На территории страны не стоит распивать алкоголь на улицах. В школах, больницах или любых других государственных учреждениях нельзя курить. Даже во многих гостиницах и отелях действует запрет на курение в изолированных помещениях. В кафе, барах, ресторанах курить также нельзя.

Морской пляж – это общественное место, на котором разрешено пребывание в одежде для купания или загара. За пределами пляжей в таком виде появляться нельзя.

Если планируется путешествие вместе с домашним животным, то он должен иметь справку о здоровье на основании паспорта с записями о прививках. Перед отъездом нужна прививка от бешенства: справка об этом будет действовать лишь спустя 21 день. Ветеринарное свидетельство, выданное государственной ветеринарной службой, необходимо предъявить в аэропорту или на вокзале.

Все государственные учреждения Абхазии работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Магазины чуть дольше – с 9.00 до 20.00. Банки открыты с 9.00 до 17.00 по будним дням.

При посещении другой страны турист обязан думать о собственной безопасности. Всегда при себе нужно иметь визитку отеля или гостиницы: так можно будет объяснить, например, таксисту, куда ехать.

В аэропорту или на вокзале нельзя оставлять вещи без присмотра даже на пару минут. Услуги частных носильщиков – это дело рискованное, так что лучше обходить их стороной. Крупные суммы денег не нужно менять здесь, в них не будет никакой необходимости в дороге, а лишний раз афишировать имеющиеся при себе средства не надо.

В отеле все документы и ценности необходимо оставлять в сейфе. Все напитки или продукты, взятые из мини-бара, должны быть оплачены в день отъезда. Ключи от номера оставлять у администратора.

На экскурсиях ни в коем случае нельзя опаздывать на автобус: к месту сбора подходить ровно во столько, во сколько сказал гид.

Перед поездкой стоит сделать ксерокопии всех документов и хранить их отдельно от оригиналов, чтобы в случае кражи или потери можно было выехать из страны после решения всех проблем. Без них сделать это будет гораздо сложнее.

Что касается сувениров, то в Абхазии прекрасный выбор: можно купить вазы, керамику, кожаные изделия, шубы, текстиль, украшения, ковры, одежду, восточные древности, полотенца, приправы. Цены, как правило, намного привлекательнее, чем в любой другой курортной стране.

Заселение в отель начинается чаще всего с 14.00, но у некоторых отелей свои распорядки. Расчетный час – 12.00. До наступления этого времени в последний оплаченный день путешествия необходимо освободить номер, оплатить использованные дополнительные услуги, такие как мини-бар, телефонные переговоры и другие. Если отъезд через несколько часов, то можно оставить багаж в камере хранения, пока не приедет трансфер. Если не сдать номер до 12.00, то придется заплатить за стоимость суточного пребывания.

Профиль автора: Профиль автора в Google+