Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гаграх вид на город сверху
  • Вечерний Гагра
  • Отдых в Гаграх вид на город с гор
  • Отдых в Гаграх
 

Полезная информация для туристов

 

Для россиян при пересечении границы не требуется предварительное оформление визы, достаточно предъявить общегражданский, дипломатический, заграничный или служебный паспорт. Для несовершеннолетних детей, выезжающих без сопровождения, требуется разрешение родителей или опекунов.

Колоннада в г. Гагра
Колоннада в г. Гагра

Добраться до Гагры можно несколькими способами. С 2011 года курсирует водный маршрут «Сочи-Гагры», на котором можно доехать до курорта минуя автобусы и электрички.

Из Москвы до Сухума следует поезд, а также рейсовый автобус. От Сухума до Гагр ходят автобусы.

От Адлера до границы с Абхазией можно доехать на маршрутном такси, такси, рейсовом автобусе. Время в пути – 20 минут (без учета возможных пробок). От границы до всех курортов ходят рейсовые автобусы.

На территории страны хорошо развито междугороднее сообщение. В самих Гаграх с транспортом тоже нет никаких проблем: до любой достопримечательности или гостиницы легко добраться на такси.

Бальнеологическая лечебница Гагр с 2011 года находится на капитальной реконструкции, до завершения которой она не функционирует.

Идеальное время для посещения курорта – это июль, август и сентябрь, но в эти месяцы всегда много народа, так что к этому стоит подготовиться заранее.

Разместиться можно в гостиницах, отелях, пансионатах и санаториях, а также частном секторе. При выборе частного дома стоит быть внимательным, чтобы не нарваться на мошенников.

Пребывая в чужой стране очень важно уделять внимание безопасности: не ходить по ночам в неосвещенных районах, сделать копии всех документов и держать отдельно от оригиналов, все ценности и паспорта лучше хранить в сейфе, если есть такая возможность.

В качестве сувениров можно привезти вино, текстиль, украшения, кожаные и меховые изделия, посуду, вазы, керамику, приправы и многое другое.

Телефоны экстренных служб такие же, как и в России:

  • пожарная – 01;
  • полиция – 02;
  • скорая помощь – 03.

Безналичная оплата на территории страны пока не действует. Деньги можно переслать через международные переводы, которыми занимаются отделения банков. Система «WESTERN UNION» не работает. В отделении «Гагра-Банка» установлен банкомат, обслуживающий пластиковые карты VISA, MasterCard, Maestro. Он работает с 9.00 до 16.00 часов по будням.

Магазины работают с 9.00 до 20.00 часов, государственные учреждения с 9.00 до 18.00 часов по будням. Банки открыты только с 9.00 до 17.00 часов.

Консульский пункт в Гаграх находится на улице Нартаа, 58. В нем осуществляется прием заявлений на оформление паспорта, а также выдача готовых паспортов. Он работает с 9.00 до 16.00 часов с перерывом с 13.00 до 14.00 часов.

Профиль автора: Профиль автора в Google+