Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гаграх вид на город сверху
  • Вечерний Гагра
  • Отдых в Гаграх вид на город с гор
  • Отдых в Гаграх
 

Достопримечательности Гагр

 

В Гаграх достаточно достопримечательностей для того, чтобы гости могли не только отдохнуть, но и посетить множество экскурсий. Одна из них – это Абаата и расположенный в ней христианский храм. Эта крепость находится на территории Приморского парка. Ее возраст весьма солиден, так как ее построили в IV-V веках. Внутри нее спустя несколько веков христиане построили свой храм, который впоследствии был освящен во имя святого Ипатия Гагрского. Это здание считается прекрасным образцом архитектуры того времени, тем более, что оно прекрасно сохранилось, не слишком пострадав от времени. Храм реставрировали в 2007 году, восстановив обстановку, установив иконостас, проведя освещение. Крепость считается исторической достопримечательностью курорта, а в храме внутри нее проходят богослужения.

Церковь в Абаате
Церковь в Абаате

Ресторан «Гагрипш» - это не просто культурное заведение, но и место, которое обязательно стоит посетить, отдыхая в Гаграх. Ресторан принц Ольденбургский приобрел на всемирной выставке, которая проходила в Париже. Деревянная постройка с интересными часами была создана в Норвегии, и до курорта ее доставляли в разобранном виде. Часы заводятся вручную. В этом ресторане бывали многие знаменитые люди: Шаляпин, Чехов, Бунин, Горький, а Сталин был его постоянным посетителем.

Ресторан Гагрипш
Ресторан Гагрипш

Не так далеко от Гагр находится прекрасно сохранившаяся старинная крепость. Она расположена на утесе над рекой Хашупсе. Стены здания сделаны из тесаного известняка, а кроме того, оно обнесено мощной стеной с живописными четырехугольными башнями. При ее строительстве грамотно использовался окружающий рельеф: вертикальные скалистые срезы стали частью крепости.

Цандрыпшский храм возвели в VI веке практически у берега Черного моря. Неподалеку обнаружены также следы поселения и крепости. Это здание является сложным архитектурным памятником, который относится к раннеюстиниановской эпохе. За историю храма его неоднократно перестраивали, но и сейчас он сохраняет свой величественный вид. Христиане до сих пор приносят сюда иконы и свечи, хотя культовое здание уже не выполняет своих функций.

Колоннада в г. Гагра
Колоннада в г. Гагра

Визитная карточка курорта – это знаменитая Гагрская колоннада, расположенная в старой части города, совсем рядом с парком и рестораном «Гагрипш». Она открывает гостям вход на пляж, который тянется вдоль города. Строительство этой архитектурной достопримечательности продолжалось более 2-х лет, причем оно проходило в сложные послевоенные годы. Она стала символом возрождения города. Торжественное открытие состоялось лишь в 1956 году.

Колоннада в г. Гагра
Колоннада в г. Гагра

Колоннада представляет собой изящную полукруглую аркаду, обрамляющую площадь с эффектным фонтаном, образуя единый ансамбль. Стиль памятника – мавританский, правда, многие считают, что больше он похож на советский классицизм. Комплекс колоннады состоит из четырех башен, которые соединены друг с драгами малыми аркадами. Длина объекта – 60 метров. Около площади с фонтаном продают сувениры, а также расположена стоянка такси, так как это самый посещаемый туристический объект.

Профиль автора: Профиль автора в Google+