Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гаграх вид на город сверху
  • Вечерний Гагра
  • Отдых в Гаграх вид на город с гор
  • Отдых в Гаграх
 

Отдых в Гаграх

 

Абхазский курорт, который не нуждается в рекламе – это прекрасные зеленые Гагры. Этот, по меркам страны, крупный город расположен между двумя руками: Псоу и Бзыбью, что очень удобно для гостей, ведь граница с Россией от этих мест совсем рядом. До аэропорта Адлера ехать всего 22 километра, так что длительные трансферы не потребуются. Гагры замечательно подходят и для спокойного отдыха от суеты мегаполисов со всей семьей, и для активного и разнообразного времяпрепровождения, которое так нравится молодежи.

Береговая линия Гагры
Береговая линия Гагры

Курорт построен на побережье спокойной бухты. Горы, окружающие город, создают внутри него приятный микроклимат, без ветров и перепадов температур. Субтропический пояс, в котором расположены эти места, идеален для роста деревьев, кустарников, трав и экзотических цветов, поэтому Гагры буквально утопают в зелени. Воздух здесь полон ароматов, а глаз радуют красоты ландшафта. На западе и юго-востоке от курорта можно увидеть густые рощи знаменитых пицундских реликтовых сосен.

Вид на Гагру с Моря
Вид на Гагру с моря

Сам город принято условно делить на две части: Старую и Новую. Граница между ними – это небольшая речка Цыхерва. Старые Гагры являются исторической частью курорта, которую застроили задолго до Октябрьской революции. Появление здесь населенного пункта связано с именем принца Ольденбургского, считающегося основателем этого прекрасного места. Старые Гагры находятся чуть ближе к границе с Россией. Отсюда открываются удивительные горные пейзажи, вид на бухту и глубокие ущелья. Большинство исторических и культурных памятников находятся в этом районе, тогда как современные гостиницы и основная часть туристической инфраструктуры в другом.

Ресторан Гагрипш в Старой Гагре
Ресторан Гагрипш в Старой Гагре

Новые Гагры появились менее века назад: дома здесь стали возводить после 20-х годов прошлого столетия, так что архитектура представлена в основном многоквартирными домами, магазинами, рынками. Не так давно был построен аквапарк, пользующийся популярностью у любителей водных аттракционов, так что отдых в Гаграх стал еще интереснее. Вся береговая линия и пляжи города галечные, в некоторых местах камешки настолько мелкие, что их вполне можно принять за песок.

Пляж в Гагре
Пляж в Гагре

Численность населения курорта постепенно уменьшается, и сейчас здесь проживает чуть более 12 тысяч человек, половина из которых этнические абхазы. Приоритетное направление развития города – это курортный и лечебный туризм, поэтому инфраструктура для отдыха улучшается, появляются все новые и новые гостиницы, отели, пансионаты и санатории.

Набережная курорта Гагра
Набережная курорта Гагра

Но чем хороши Гагры, так это тем, что здесь можно совместить развлечения и пользу. Издавна город считался роскошной морской здравницей, где активно применялась в терапевтических целях минеральная вода из местных источников. Лечение в Гаграх отличается качеством и эффективностью, так что многие туристы приезжают сюда для того, чтобы улучшить самочувствие и избавиться от недугов. В городе есть собственная бальнеологическая лечебница, где отпускаются процедуры с использованием ванн и душей с минеральной водой. Все санатории Гагр восстановлены после недавнего конфликта и вновь гостеприимно распахивают свои двери для отдыхающих.

Профиль автора: Профиль автора в Google+