Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гаграх вид на город сверху
  • Вечерний Гагра
  • Отдых в Гаграх вид на город с гор
  • Отдых в Гаграх
 

Лечение в Гаграх

 

Среди лечебных курортов Абхазии самым востребованным являются Гагры. Еще со времен СССР здесь сохранились медицинские и оздоровительные учреждения, которые после обновления, ремонта и реставрации готовы принимать туристов. Каждый год тысячи человек приезжают в город для того, чтобы избавиться от различных заболеваний, так как здесь есть не только хорошая база, но и безупречные климатические условия. В итоге отдых в Гаграх легко можно совместить с лечением.

Горы в Гагре
Горы в Гагре

Рекреационные ресурсы города разнообразны, например, в оздоровлении применяются: талассотерапия, гелиотерапия, аэрофитотерапия, бальнеотерапия, климатотерапия. Причем, пребывание здесь возможно на протяжении всего года: тем, кому не слишком нравится суета в курортный сезон, могут приехать зимой, когда в городе плюсовая температура и мало народа. Купаться, правда, нельзя, но для прохождения курса терапии есть все необходимое. После посещения Гагр наблюдается мощный оздоровительный эффект, который уменьшает число рецидивов при хронических заболеваниях, улучшает самочувствием, снимает боли, укрепляет защитные силы организма. Лечение в санаториях в Гаграх востребовано почти также как и пляжный отдых, поскольку все процедуры можно проходить без ограничения своего досуга и в сочетании с развлечениями, купанием, посещением пляжей, ресторанов, кафе.

Пляж курорта Гагра
Пляж курорта Гагра

Одна из особенностей курорта – это наличие нескольких источников, включая термальный сероводородный. Степень его минерализации невысока, но зато температура на выходе превышает 43 градуса, что позволяет применять ее в терапевтических целях при заболеваниях костно-мышечной системы. Вода дает массажный, согревающий и химический эффект, положительно воздействуя на человека и его организм, на что способны не все минеральные источники. Лечение в Гаграх осуществляется при помощи природных факторов и медицинского оборудования. Благодаря этому получается комплексно воздействовать на проблему.

Основной медицинский профиль курорта – это заболевания:

  • заболевания мочеполовой системы;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • кожные заболевания;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • последствия облучения и лучевой болезни;
  • заболевания и расстройства нервной системы.

Практические все процедуры с использованием сероводородных источников проводятся в общекурортной бальнеологической лечебнице города. Начиная с 2011 года, в ней проводится масштабная реконструкция, которая превратит ее в современный медицинский центр, отвечающий международным стандартам качества. Санаторно-курортное лечение в Гаграх проводится уже многие десятки лет, так что специалисты имеют колоссальный опыт и необходимый уровень квалификации.

Профиль автора: Профиль автора в Google+