Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гаграх вид на город сверху
  • Вечерний Гагра
  • Отдых в Гаграх вид на город с гор
  • Отдых в Гаграх
 

Природа и парки Гагр

 

Абхазия сама по себе невероятно красива, так что все ее курорты тоже отличаются чудесными природными ландшафтами, живописными пейзажами и захватывающими дух видами. Гагры в этом плане не являются исключением, ведь здесь действительно есть на что посмотреть.

Горы Гагры
Горы Гагры

Самая заметная достопримечательность города – это роскошный парк с экзотическими растениями. Его площадь занимает более 14 гектаров, причем территорию окружают ущелья Гагрыпш и Жоэквара. Парк растянулся на 6 километров вдоль побережья Черного моря. Его заложили еще до основания курорта – в 1901 году по приказу принца Ольденбургского, посадив экзотические субтропические и тропические растения. Создавали это удивительное место архитектор Шервинский и декоратор Бренер, которые тогда считались мастерами парокстроения. Сейчас здесь оборудованы прогулочные аллеи, окруженными красивыми деревьями, разбиты клумбы. В парке приятно просто отдыхать всей семьей, наслаждаясь видом экзотических представителей флоры, а также их бесподобным ароматом. В нем насчитывается примерно 400 видов растений, включая конфетное дерево, олеандры, вечнозеленые магнолии, японские магнолии, гинкго, секвойи, араукарии, эвкалипты, айвы, тюльпановое дерево, японские клены, камфарный лавр и другие.

Альпийские луга в Гагра
Альпийские луга в Гагре

Еще одна природная особенность Гагр – это пляжи города. Все они покрыты галькой, но в некоторых местах она настолько мелкая, что скорее напоминает песок, а не камешки. Несмотря на то, что песчаных берегов здесь нет, пляжи здесь удобные и широкие, оборудованные для купания и загара.

Пляжи Гагры
Пляжи Гагры

В шести километрах от курорта возвышается гора Мамдзышха, пик который расположен в 1873 метрах над уровнем моря. С другой ее стороны примыкает хребет, по которому можно добраться до Голубого озера. В XX веке к вершине была проложена фаэтонная дорога длиной в 30 километров, но после ее всю заасфальтировали. Вдоль пути к пику оборудовано несколько смотровых площадок, расположенных на разном уровне. Если погода хорошая, то с них открывается изумительная по своей красоте панорама Гагр, Пицунды и небольшого поселка Алахадзы, можно даже разглядеть, как воды Бзыби впадают в море. Мамдзышха покрыта лесным массивом, только на вершине произрастает лишь низкая трава из-за постоянных холодных ветров. В течение 8-ми месяцев в год гора покрыта снегами, а в остальное время на нее организовываются восхождения. Любители экстремальных ощущений смогут спуститься вниз на параплане. Подъем занимает в среднем два часа, а спуск к Гагринскому пляжу всего 30-40 минут.

Профиль автора: Профиль автора в Google+