Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гаграх вид на город сверху
  • Вечерний Гагра
  • Отдых в Гаграх вид на город с гор
  • Отдых в Гаграх
 

География и климат Гагр

 

Гагры находятся достаточно близко к территории России: от Адлера до курорта всего 22 километра, от Сочи – 36 километров. Город раскинулся на берегу уютной и спокойной бухты, а с остальных сторон, не выходящих к морю, его окружают высокие горы. В результате таких географических особенностей климат в Гаграх несколько отличается от условий в других частях страны. За счет перепада высот здесь осуществляется естественная вентиляция и обновление воздуха, так что здесь он всегда свежий и чистый. В черте курорта протекают несколько рек, впадающих в Черное море: Гагрыпш, Жоэквара, Аныхамца и Репруа. Последняя длиной всего 18 метров, что делает ее самой короткой в мире. На юго-востоке и западе Гагр располагаются роскошные и пышные реликтовые рощи, где произрастают пицундские сосны.

Горы в г. Гагра
Горы в г. Гагра

Уникальная особенность курорта состоит в том, что это место считается самым теплым во всей европейской части СНГ и на всем побережье Черного моря. Средняя годовая температура составляет примерно +17 градусов. Зимой возможно похолодание до минус трех градусов, но это скорее редкость, чем норма для Гагр. Климат в городе влажный субтропический с комфортной температурой для отдыха и лечения. Средняя температура летом от +24 до +30 градусов, зимой, как правило, столбик термометра нечасто опускается ниже +10 градусов.

Альпийские луга в Гагре
Альпийские луга в Гагре

Гагрский хребет имеет огромное значение в формировании погодных условий города. Он ориентирован на юг, и его положение препятствует проникновению холодных ветров с материка на территорию Гагр. В итоге на курорте практически всегда теплее, чем в остальной части Абхазии. Также хребет влияет на образование местных ветров, которые освежают и вентилируют побережье.

Озеро Рица
Озеро Рица

В среднем в году здесь наблюдается более 220 солнечных дней, что вполне сравнимо с Французской Ривьерой или Крымом. Купальный сезон очень долгий: вода пригодна для плавания с мая до конца октября. Летом температура воды около побережья достигает 27-30 градусов, что считается комфортным для человека. Минерализация моря около Гагр практически такая же, как в подземных источниках, а соленость заметно ниже, чем в Адриатике или Средиземном море. Экологическая обстановка тоже заслуживает внимания, ведь в стране отсутствует вредное производство, загрязняющее воду, почву и воздух. Воздух в Гаграх насыщен морскими солями, ионами, кислородом, что превращает его в целебный коктейль, способствующий здоровью и долголетию. Все естественные пляжи галечные, причем камешки могут быть достаточно мелкими.

Пляж в Гагре
Пляж в Гагре

Благодаря климатическим и географическим условиям курорт прекрасно подходит для оздоровления и полноценного отдыха всей семьей. Неслучайно Гагры были и остаются одним из популярнейших мест отдыха на Черном море, в условиях исключительной экологической чистоты, обилия солнца и тепла.

Профиль автора: Профиль автора в Google+