Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гаграх вид на город сверху
  • Вечерний Гагра
  • Отдых в Гаграх вид на город с гор
  • Отдых в Гаграх
 

История Гагр

 

Примерно в I веке до нашей эры купцы из Греции основали на территориях, где находятся современные Гагры, торговую факторию. Спустя несколько десятилетий она попала под власть господствующей тогда Римской империи. Начиная со II века, фактория была известная как Нитика. В IV-V века на ее месте была возведена мощная крепость – Абаата, руины которой сохранились в Абхазии до сих пор.

Церковь в Абаате
Церковь в Абаате

Генуэзцы основали на месте нынешних Гагр торговую факторию в XIV веке. На картах того времени населенный пункт именуется «Хакара». Но через два столетия генуэзцев вытеснили набирающие мощь турки. В 1810 году вся территория Абхазии была присоединена к Российской империи, но, несмотря на это, ее влияние не распространялось на Гагры, остававшиеся частью исторической черкесских владений. До становления знаменитого курорта оставалось еще много времени.

Основание современного населенного пункта принадлежит принцу Ольденбургскому, который был родственником последнего русского царя Николая II. Он поставил себе цель превратить эти места в роскошный курорт, который бы по своей красоте мог соперничать с Монте-Карло. На средства принца были основаны техникум, телеграф, проведено освещение с помощью электрических сетей, создан водопровод, климатической станции. Официальная дата появления курорта Гагры – 9 января 1903 года. Примерно в то же время на побережье заложили будущий парк с пальмами, агавами, апельсинами, кипарисами, лимонами и другими субтропический деревьями. До 1920 года волость была в составе Черноморской губернии, а после перешла к Сухуму.

Колоннада в Гагре
Колоннада в Гагре

Первые иностранные туристы посетили Гагры в 1911 году, а через год город почтил своим визитом сам император Николай II. Даже после Октябрьской революции курорт не утратил своего значения: сюда ездили уже не аристократы, а правящая верхушка страны и те, кто мог себе позволить провести отпуск на море. Гагры стали всесоюзной здравницей и местом качественного отдыха: появились санатории, пансионаты, гостиницы, памятники архитектуры, интересные достопримечательности. Все это сохранилось до сих пор. Во время масштабного конфликта с Грузией в 1992-1993 годах город очень сильно пострадал, так как попал в зону активных боевых действий.

Набережная Гагры
Набережная линия Гагры

В настоящее время Гагры вновь стали одним из туристических центров Абхазии, ежегодно привлекающим тысячи туристов из России и ближнего зарубежья. Курорт практически полностью восстановлен, обновлены гостиницы, санатории, созданы идеальные условия для отдыха, построен аквапарк. Преимущественное направление экономического развития Гагр – это туристический сектор, так что со временем город станет лишь прекраснее и удобнее для гостей, предлагая им роскошный климат, теплое море, качественное лечение и комфортабельное размещение в гостиницах разного уровня.

Профиль автора: Профиль автора в Google+