Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Брестская крепость
 

Достопримечательности Брестской области

 

В Брестской области сосредоточено множество исторических и архитектурных памятников, сохранившихся по сей день и привлекающих ежегодно множество туристов.

Самым известным памятником истории является Брестская крепость, расположенная в пределах города Бреста, где река Муховец впадает в реку Западный Буг.

Строительство крепости началось в 1833 году, а закончена она была лишь в 1842 году. Крепость включала в себя цитадель и три защитных укреплений. Занимало это сооружение площадь 4 квадратных километра, а длина крепостной стены составляла 6,4 км.

Именно Брестская крепость приняла на себя первый артиллерийский огонь Великой Отечественной войны, начавшийся в 4:15 утра 22 июня 1941 года. Огонь оказался неожиданностью для гарнизона, он уничтожил водопровод и склад, а уже через полчаса начался штурм, разбивший оборону крепости на несколько частей.

Тем не менее, советские солдаты не сдавали крепость до конца июля, не получая от армии подкрепления и отбивая ежедневно по несколько атак в условиях недостатка пищи и воды. На одной из внутренних стен была найдена надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.07.41».

В 1965 году Брестской крепости дано название «крепость-герой», а с 1971 года она стала мемориальным комплексом. Центром композиции считается монумент «Мужество», на обратной стороне которого изображены некоторые эпизоды из обороны крепости; а в некрополе, недалеко от монумента, захоронены тела 850 солдат – защитников крепости. Горит Вечный огонь.

Удивительно, но Брестская крепость – не единственный исторический памятник, расположенный в данном месте. В 1981 году, во время раскопок и земляных работ на территории знаменитой крепости были обнаружены остатки славянского поселения, относящегося к 11 веку н.э. В 1982 году здесь открыт археологический музей «Берестье» под стеклянным куполом.

Брестчину также нельзя себе представить без знаменитой Каменецкой Белой Вежи, построенной в 9-10 веке. Покрашена в белый цвет она была уже при советской власти.

В Брестской области очень бережно относятся к культурным и историческим местам, благодаря чему они сохранились для потомков. Среди них:

  • Крестовоздвиженский костел и Покровский собор в Барановичах;
  • Симеоновская и Братская церкви в Бресте;
  • Часовня в память битвы 1812 года в д.Городечно Пружанского района;
  • Варваринская церковь, иезуитский костел и францисканский монастырь в Пинске;
  • Усадьба Немцевичей в д.Скоки Брестского района;
  • Дворцовый комплекс Сапегов в г.Ружаны Пружанского района.

В Бресте и Брестской области находится более 30 музеев и множество мест, связанных с жизнью и творчеством Адама Мицкевича, Тадеуша Костюшки и Наполеона Орды.

Профиль автора: Профиль автора в Google+