Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Брестская крепость
 

История Брестской области

 

История Брестской области неразрывно связана с историей Беларуси. Первоначально она называлась Берестейской и входила в состав Туровского княжества, с середины 12 века – в состав Киевского княжества. Некоторое время Берестейское воеводство находилось под властью Польши, затем Литвы. Был период, когда эта территория принадлежала Речи Посполитой, а после русско-шведской войны, в 1795 году стала российской землей. Город Берестье в разные времена носил разные названия. Сначала он был переименован в Брест-Литовск, затем в Брест-над-Бугом.

Новый виток развития Брестская область получила, войдя в состав Польши в 1921 году вместе с Западной Белоруссией по мирному договору между Польшей и Советской Россией. В 1939 году территория Западной Белоруссии отошла к СССР, а Брестская область вошла в состав БССР, центром которой стал город Кобрин.

22 июня 1941 года, в первый день Великой Отечественной войны Брестская область и город Брест со своей крепостью принял первый удар немецких войск. Брестская крепость, с находившимся в ней небольшим гарнизоном, не сдавалась до 30 июля 1941 года.

В 1991 году именно в Брестской области, на территории Беловежской пущи, был подписан исторический документ о распаде Советского Союза. А Брестская область с центром в городе Бресте вошла в состав независимого государства Беларуси.

Сегодня Брестская область – территория, сохранившая в себе немало архитектурных и исторических памятников. Наиболее известные из них:

  • Брестская крепость-герой;
  • Коссовский дворец в Ивацевичском районе (1838);
  • усадьба Бохвицей в Барановичском районе (1906);
  • церковь Параскевы Пятницы в Брестском районе (1733);
  • францисканский монастырь в Пинске;
  • Белая Вежа в городе Каменец.

В Брестской области сохранились места, не тронутые цивилизацией и сохранившие такие виды животных и растений, которые больше нигде не встречаются. Все это создает благоприятные условия для многих видов туризма: этнографический, экологический, агротуризм, экскурсионный, активный, оздоровительный и охотничий туризм. А отличное железнодорожное и шоссейное сообщение, сеть рек и озер, соединенных каналами, позволяют с успехом развивать все эти виды туризма в Брестской области.

Профиль автора: Профиль автора в Google+