Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Брестская крепость
 

География

 

Брестская область располагается в юго-западной части Беларуси и занимает площадь 32,8 тыс. квадратных километров. Основная часть территории области – равнинная, с небольшими возвышенностями. Треть территории занимают смешанные леса, также в области много рек, озер, болот и торфяников. Самые крупные реки, протекающие здесь – Припять с притоками Ясельда, Пина, Стырь и Горынь, а также Западный Буг, Муховец и Щара. На северо-западе области, рассекаемая границей с Польшей, расположена знаменитая на весь мир Беловежская пуща – единственный реликтовый заповедник в Европе.

Климат в Брестской области – умеренно континентальный, мягкий, с умеренно теплым летом и нехолодной зимой. Среднегодовая температура в Брестской области в среднем на 1-2 градуса выше, чем на остальной территории Беларуси и равняется +6 градусам. Средняя температура июля - +18,8 градусов, января – 4,4градуса. Среднегодовая норма осадков в Брестской области – 548 мм.

Мягкие зимы и умеренный климат позволяют выращивать в данной области фрукты и овощи, нетипичные для этих широт. Кроме того, красивая природа и нетронутые уголки природы ежегодно привлекают на Брестчину около 30 тыс. туристов.

Профиль автора: Профиль автора в Google+