Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Пицунде
  • Отдых в Пицунде
 

Полезная информация для туристов

 

Добраться до Пицунды не так сложно: сначала нужно доехать до Адлера на любом удобном транспорте (автомобиль, поезд или самолет). От курорта до границы с Абхазией добираться всего 25-30 минут, в зависимости от обстановки на дорогах (могут быть пробки). После пересечения границы достаточно воспользоваться маршрутным такси, рейсовым автобусом или такси. В среднем дорога от границы до Пицунды занимает 40 минут. В курортный сезон в дневное время на пограничном пункте может быть очередь.

Панорама Пицунды
Панорама Пицунды

Россиянам для въезда на территорию Абхазии не нужна виза: достаточно иметь общегражданский, заграничный, служебный или дипломатический паспорт. Несовершенному, выезжающему с родителем или опекуном нужно иметь свидетельство о рождении. Если ребенок едет без сопровождения, то он должен иметь документ, заверенный его попечителем, опекуном или родителями с проставлением дат путешествия.

В отелях, санаториях, гостиницах и пансионатах действуют свои правила, и расчетный час может отличаться. Обычно до 12.00 в последний день отпуска следует освободить номер, иначе придется оплачивать дополнительные сутки. Нельзя оставлять ценные вещи в комнате, даже если отель дорогой и приличный. За их сохранность никто не будет нести ответственность, поэтому лучше всего документы и деньги оставлять в сейфе. Гулять в темное время суток по незнакомым районам, вдали от туристических оживленных улиц не стоит.

Банкоматов в Пицунде нет, пластиковыми карточками расплачиваться нигде нельзя. Со временем банки планируют начать развивать этот сегмент рынка, но пока приезжать на отдых придется с наличными. При необходимости на территорию Абхазии можно выслать деньги переводом «CONTACT», «ANELIK», «Золотая корона», «MIGOM», «Интерэкспресс». В стране не работает система «WESTERN UNION». Комиссия за услугу не превышает 2-3% и зависит от валюты перевода и общей суммы.

Телефоны экстренных служб в Абхазии такие же, как и в России:

  • скорая помощь – 03;
  • пожарная – 01;
  • полиция – 02.

От Пицунды можно быстро доехать на автобусе или маршрутном такси до других курортов, например, Гагр (до нее добираться около получаса). Самое лучшее время для отдыха здесь – это июль, август и сентябрь, но в это время в городе очень много людей, места в отелях придется бронировать заранее.

В Пицунде огромный выбор сувениров: меховые и кожаные изделия, специи, посуда, керамика, вина, украшения и многое другое. Огромный плюс – это цены, здесь все стоит намного дешевле, чем на украинских или российских черноморских курортах.

Государственные учреждения работают строго с 9.00 до 18.00 часов по будням дням. Магазины открыты с 9.00 до 20.00 часов, а банки с 9.00 до 17.00.

Профиль автора: Профиль автора в Google+