Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Пицунде
  • Отдых в Пицунде
 

География и климат

 

Географическое положение Пицунды очень интересно: ее не окружают со всех сторон горы, как другие курорты Абхазии. Наоборот, город находится в небольшой низине, благодаря чему в течение года здесь наблюдается невысокая влажность. Такие климатические условия легче переносятся, к тому же к ним, как правило, не нужно долго адаптироваться. Всего в 25 километрах от Пицунды раскинулись солнечные Гагры, до которых можно доехать за 20-30 минут на личном или рейсовом транспорте.

Панорама Пицунды
Панорама Пицунды

Город расположен в северо-западной части страны, на живописном односменном мысе. Это место считается уникальным климатически курортом, поэтому наряду с отелями и гостиницами, здесь построены и санатории, предлагающие лечебные и оздоровительные программы, прекрасно сочетающиеся с морским отдыхом и насыщенными экскурсионными маршрутами. Горы отступают от Пицунды на 10-15 километров, защищая ее от ветров.

Вид на курорт сверху
Вид на курорт сверху

Примерно 200 гектаров на мысе занимает реликтовая сосновая роща – уникальный лесной массив. От нее исходит волшебный хвойный аромат, ведь деревья наполняют окружающий воздух целебными эфирными маслами, а также фитонцидами. Роща тянется на расстояние в несколько километров вдоль береговой линии.

Пицундские сосны
Пицундские сосны

Пляжи на территории Пицунды очень разнообразны. Курорт этот небольшой, так что здесь нет слишком шумных туристических районов. Отдыхающие могут посетить песчаные или галечные естественные пляжи, оборудованные всем, что нужно для купания и загара. Отдельного внимания заслуживает вода у берегов Пицунды: она настолько прозрачная и чистая, что даже на глубине 10 метров можно разглядеть дно. Этим вряд ли может порваться каждый из черноморских курортов.

Пляж Пицунды
Пляж Пицунды

Пицунда находится в зоне влажного субтропического климата, как и вся Абхазия. В течение летних месяцев здесь жарко: в июле и августе температура достигает +30 градусов. Туристический сезон начинается с мая, когда вода в море становиться достаточно теплой для купания, и длится до конца октября, хотя смельчаки заходят поплавать и в ноябре, но это рискованно. Зима в городе очень мягкая и приятная: средняя температура самого холодного месяца составляет примерно +6 градусов, так что желающие просто насладиться отдыхом, лечением и экскурсионной программой вполне могут приезжать сюда на протяжении всего года. Средняя температура на курорте +16,5 градусов. В год выпадает около 1400 мм осадков, причем в основном в виде дождей. Снегопад в Пицунде большая редкость.

Профиль автора: Профиль автора в Google+