Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Пицунде
  • Отдых в Пицунде
 

Отдых в Пицунде

 

Абхазский курорт Пицунда знаменит еще с советских времен. Это небольшой приморский городок, расположенный в удивительно красивых местах с пышной реликтовой растительностью, удобными пляжами, чистым целебным воздухом, привлекает многих туристов. Сюда приезжают те, кто хочет провести свой отпуск вдали от суеты и шума, в экологически чистом регионе с мягким климатом, морем и обилием солнца. От Пицунды до Гагр всего 25 километров, так что отсюда при желании можно отправиться на экскурсию к другим курортам Абхазии.

Панорама Пицунды
Панорама Пицунды

Город раскинулся на песчаном мысе, недалеко от устья Бзыби – крупной горной реки. Особенность этого места состоит в том, что здесь естественный микроклимат, созданный самой природой: субтропики сочетаются с заповедной рощей и морским воздухом. Именно благодаря этому в Пицунде можно не только замечательно отдохнуть, но и существенно поправить свое здоровье.

Панорама курорта Пицунда
Панорама курорта Пицунда

Самая заметная достопримечательность города – это реликтовая роща, состоящая из роскошных сосен. Лесной массив занимает огромную территорию в 200 гектаров: она тянется вдоль береговой линии на несколько километров, обрамляя курорт. Воздух здесь наполнен хвойными эфирными маслами и антиоксидантами, которые не только улучшают работу дыхательной системы, но и положительно влияет на кровообращение, а также психологическое состояние, снимая стресс.

Пицундская роща
Пицундская роща

В отличие от Гагр, Пицунда находится в небольшой низменности, от которой до гор примерно 10-15 километров. Благодаря этому климат на курорте гораздо не слишком влажный, а, следовательно, его легче переносить пожилым людям, детям или тем, у кого есть серьезные заболевания. Даже летом, когда температура поднимается до отметки в +30 градусов, морские бризы дарят живительную прохладу. В Пицундской бухте штормов или волнений практически не бывает: вода здесь спокойная и тихая.

Вид на курорт сверху
Вид на курорт сверху

Вокруг города зеленеют фруктовые сады и рощи, где произрастают апельсины, фейхоа, мандарины и другие представители субтропической флоры. Также на территории курорта находится живописное озеро Инкит, где водится рыба, а в зарослях камыша гнездятся перепелки и утки.

Аллея города
Аллея города

Отдых в Пицунде запомниться не только благодаря безмятежному спокойствию и волнующим морским видам, но и обилием исторических достопримечательностей. На протяжении своего существования, курорт пережил массу интересных событий, которые сохранились в местных памятниках.

Набережная Пицунды
Набережная Пицунды

Желающие поправить свое самочувствие обязательно оценят лечение в Пицунде, которое по своему качеству не уступает ведущим здравницам Абхазии и соседних стран. Здесь в терапии умело применяют природные ресурсы региона, целебный воздух, морские воды и многое другое. Современные медицинские центры предлагают широкий спектр оздоровительных услуг, которые в комплексе смогут избавить от различных заболеваний или устранить их неприятные и болезненные проявления.

Вид на курорт с моря
Вид на курорт с моря

Сейчас в городе проживает всего 4000 человек, но это не мешает ему оставаться востребованным курортом, который посещают российские туристы, а также гости из ближнего зарубежья. Все санатории Пицунды имеют возможности для комфортабельного размещения, качественного лечения и организации досуга для отдыхающих. В последние годы город стал активно развиваться: старые здания реставрируются, появляются новые отели и гостиницы, создается инфраструктура для туристов, так что популярность Пицунды как морского курорта будет лишь расти.

Пляж в Пицунде
Пляж в Пицунде

Отдельный плюс города – это его пляжи: здесь они бывают и галечными, и песчаными. Вода возле берега очень чистая: таким прекрасным состояние может похвастаться далеко не каждый курорт на Черном море. В летнее время в Пицунде на нескольких площадках можно увидеть выступления самых лучших абхазских творческих коллективов. В сентябре проходит фестиваль классической музыки, который уже стал традиционным.

Профиль автора: Профиль автора в Google+