Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Пицунде
  • Отдых в Пицунде
 

Природа и парки Пицунды

 

Именно прекрасный климат и природа Пицунды делают ее такой привлекательной для отдыхающих. Самая главная естественная достопримечательность этих мест, это, конечно же, реликтовая сосновая роща. Учеными установлено, что этот массив является частью некогда богатой крымско-кавказской флоры. Задолго до появления людей на территории Пицунды, здесь произрастали уникальные сосны. Море подходило вплотную к возвышенности, но со временем континент поднялся, а вода отступила. Распространение пицундской сосны произошло очень быстро, так как условия оказались практически идеальными. Недалеко от этой рощи в советское время была построена госдача №1, где отдыхали первые лица страны, в окружении изумительных природных красот Абхазии.

Вид на Пицунду сверху
Вид на Пицунду сверху

Сосновая роща в настоящий момент занимает огромную площадь в 200 гектаров. Она подобно зеленой ленте тянется вдоль побережья моря на несколько километров. Это самый крупный массив этих деревьев в Абхазии и один из самых больших в мире, что делает его заметной и важной природной достопримечательностью Пицунды. Одной из сосен в роще уже более 5000 лет: ее диаметр превышает 1,5 метра, а высота – 40 метров. Эти деревья находятся в Красной книге, так как их распространению угрожают многие факторы, и при некоторых обстоятельствах они могут со временем исчезнуть.

Пицундские сосны
Пицундские сосны

Благодаря обилию сосен, местный воздух, насыщенный фитонцидами и эфирными маслами хвои считается лечебным фактором, рекомендованным при заболеваниях дыхательных путей, нервных расстройствах или проблемах с кровообращением. Полезных веществ эти растения выделяют в 6 раз больше, чем обычные сосны, поэтому они способны уничтожать многие бактерии.

Смесь морского бриза и насыщенного фитонцидами и эфирами воздуха создает своеобразный лечебный коктейль, наполненный к тому же ароматами субтропических цветов и экзотических фруктовых деревьев. В древности роща считалась священной, но со временем ее стали вырубать в промышленных масштабах, чуть не уничтожив ее. В 1924 году сосновая роща с реликтовыми соснами была объявлена заповедной зоной, что позволило сохранить ее до наших дней в таком значительном по размерам массиве.

Озеро Иникит
Озеро Иникит

Еще одна природная достопримечательность Пицунды – это озеро Инкит. Оно является реликтовым, а потому интересным для гостей. Его площадь относительно небольшая: всего 0,4 квадратных километра, а максимальная глубина составляет 3,2 метра. Раньше из этого водоема вытекал ручей, но из-за понижения уровня озера туда стала просачиваться морская вода. Изначально пресное, теперь оно стало полностью соленым. Сейчас в нем обитает 10 видов рыб, а на берегах селятся различные птицы. Инкит образовалось примерно 2-3 тысячи лет назад, благодаря морским волнам и прибоям. В 20-х годах прошлого века эта местность была заболочена, из-за чего стала распространяться малярия. Со временем выход был найден: в воду запустили привезенную из Италии рыбку гамбузию, которая уничтожила личинки комаров, истребив переносчиков инфекции полностью.

Профиль автора: Профиль автора в Google+