Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Пицунде
  • Отдых в Пицунде
 

Лечение в Пицунде

 

Пицунда считается естественным климатическим курортом, пребывание в котором улучает состояние человека. Если же отдых совместить с традиционными и современными медицинскими процедурами, то можно добиться потрясающих результатов. Здесь построены хорошие санатории, специализирующиеся на заболеваниях:

  • нервной системы;
  • дыхательной системы;
  • системы кровообращения.

Воздух в Пицунде особенный: он обладает огромный целительной силой, представляя собой коктейль из кислорода, эфирных масел, антиоксидантов и фитонцидов. Прекрасная экологическая обстановка, близость моря и наличие на побережье роскошной реликтовой рощи оказывают положительное воздействие на дыхательную и кровеносную систему. Особенно полезно отдыхать здесь людям, живущим в промышленных или крупных городах. Санаторно-курортное лечение в Пицунде основано именно на природных факторах, которыми этот небольшой курорт богат. Сейчас здесь меньше гостей, чем во времена СССР, но ситуация постепенно выправляется, так как город развивается как еще один туристический центр на территории Абхазии. Лечение в санаториях в Пицунде показано тем, у кого наблюдаются проблемы с верхними дыхательными путями, кровообращением, кого беспокоят стрессы, бессонница, неврозы и приступы тревоги.

Пицундские сосны
Пицундские сосны

Другой лечебный ресурс Пицунды – это море. Талассотерапия по всему миру применяется в оздоровительных, косметологических и медицинских целях, тем более что здесь вода имеет хороший минеральный состав. Летом море прогревается почти до +30 градусов, благодаря чему организм ощущает полезное воздействие тепла и солей. Плюс этого курорта состоит в том, что около его побережья невероятно чистая вода: дно видно даже на глубине 10 метров.

Побережье Пицунды
Побережье Пицунды

Пляжи курорта прекрасно подходят для купания или принятия солнечных ванн. Побережье отличается разнообразными условиями: есть песчаные участки, есть галечные. Заход в воду достаточно удобный, так что Пицунда приспособлена для полноценного отдыха. Обилие солнца в сочетании с субтропическим климатом полезно всем, так как не только улучшает состояние кожи, уменьшает боли, но и устраняет неврозы и стрессы.

Пляжи Пицунды
Пляжи Пицунды

Минеральные источники в Пицунде отсутствует, но это не мешает гостям курорта пользоваться ими: роскошная бальнеологическая лечебница находится в Гаграх, да и другие скважины находятся в зоне доступности.

За всю историю курорта лечение в Пицунде сопровождалось естественной климатотерапией. На протяжении всего года на территории города тепло и солнечно, купальный сезон длится семь месяцев, зимой температура не опускается ниже +4-6 градусов. Чтобы просто почувствовать себя лучше достаточно каждый день прогуливаться по живописным улочкам курорта, отдыхать в парках и рощах, купаться или загорать. К концу отпуска заметно укрепится иммунитет, так что сезонные недуги не будут беспокоить долгое время. Отдых в Пицунде не менее интересен и разнообразен, чем в соседних Гаграх.

Профиль автора: Профиль автора в Google+