Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Пицунде
  • Отдых в Пицунде
 

История Пицунды

 

Удачное географическое положение современной Пицунды было замечено еще в древности: первые поселения здесь возникли в IV веке до нашей эры. Спустя какое-то время пришедшие сюда греки построили прекрасный античный город, выполнявший к тому же функции порта. Они назвали его «Питиунт», что означает «сосновый», ведь тогда мыс был, как и сейчас, покрыт реликтовой рощей. В конце II и до середины I века до нашей эры эти территории входили в состав мощного Понтийского царства.

Вид на Пицунду сверху
Вид на Пицунду сверху

К концу I века до нашей эры здесь обосновались римляне, построившие внушительную крепость. В IV веке в населенном пункте, расположенном на месте Пицунды основали один из крупнейших христианских центров на Кавказе. Согласно историческим документам и другим свидетельствам, в 407 году Святой Иоанн Златоуст скончался по дороге в этот город. Тогда он был архиепископом Константинопольским. Под алтарем местного собора ему устроили пышную гробницу, где он упокоился до тех пор, пока его торжественно не перенесли в Константинополь. Часть его мощей осталась в Пицунду, и сейчас они являются объектом поклонения христиан. При раскопках в 50-х годах прошлого века было найдено множество средневековых храмов, жилых сооружений и других построек, которые сейчас находятся под защитой государства, как архитектурные и исторические памятники Абхазии.

Примерно в 780-х годах Питиунт стал частью Абхазского царства, а уже в конце X века вошел в состав нового Абхазо-Грузинского государства. С тех самых пор в грузинских источниках этот город стал упоминаться как «Бичвинта».

В XIV-XV веках в этих местах находилась богатая генуэзская фактория с созвучным названием «Пецонда». Такое положение дел сохранялось недолго, вплоть до укрепления в регионе Османской империи, установившей свое влияние здесь в XVII-XVIII веках. После длительных конфликтов между османами и русскими, Абхазия вошла в состав Российской империи.

Во времена советской власти, Пицунда стала востребованным морским курортом, куда многие ездили отдыхать летом. Она была не так популярна, как соседние Гагры, но зато цены на проживание были не такими высокими. После распада СССР и военного конфликта Абхазии с Грузией число туристов сильно сократилось. Но в последние годы ситуация начала исправляться: стала создаваться современная инфраструктура, хорошие отели, гостиницы. Приоритетное развитие экономики страны – это туризм, поэтому курорты начинают облагораживаться, привлекая с каждым годом все больше и больше отдыхающих.

Профиль автора: Профиль автора в Google+